О порядке представления отчета о научно-исследовательской работе заказчиками НИОКР в электронном виде

Федеральная налоговая служба письмо от 26.03.2013 № ЕД-4-3/5206@
| официальная переписка | печать

Вопрос: О порядке представления в налоговые органы отчета о НИР заказчиками НИОКР в целях исчисления налога на прибыль.

Ответ:

Федеральная налоговая служба по вопросу о формате представления в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи отчета по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам организаций, являющихся заказчиками научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сообщает следующее.

Согласно положениям п. п. 7 - 8 ст. 262 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей с 1 января 2012 г., далее - НК РФ) налогоплательщики, осуществляющие расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (далее - НИОКР) по перечню НИОКР, установленному Правительством Российской Федерации, вправе включать указанные расходы в состав прочих расходов того отчетного (налогового) периода, в котором завершены такие исследования или разработки (отдельные этапы работ), в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.

Налогоплательщик, использующий указанное право, представляет в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по итогам налогового периода, в котором завершены НИОКР (отдельные этапы работ), отчет о выполненных НИР, расходы на которые признаются в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5. Отчет о выполненных НИР представляется налогоплательщиком в отношении каждого научного исследования и опытно-конструкторской разработки (отдельного этапа работы) и должен соответствовать общим требованиям, установленным национальным стандартом, к структуре оформления научных и технических отчетов.

Общие требования к структуре и правилам оформления научных и технических отчетов установлены межгосударственным стандартом «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура оформления» ГОСТ 7.32-2001, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 04.09.2001 № 367ст.

Согласно ГОСТ 7.32-2001 Отчет о НИР - это научно-технический документ, который содержит систематизированные данные о научно-исследовательской работе, описывает состояние научно-технической проблемы, процесс и (или) результаты научного исследования. Отчет о НИР должен быть выполнен любым печатным способом с использованием пишущей машинки или компьютера и принтера.

В силу норм п. 3 ст. 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).

Электронная форма Отчета о НИР предполагает его сканирование и создание электронной копии в формате tiff или pdf.

Для представления в налоговые органы в электронной форме в формате tiff или pdf сканированного образа Отчета о НИР необходимо воспользоваться документооборотом по осуществлению письменных обращений абонентов (Приложение 5 к Приказу ФНС России от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@ «Об утверждении Унифицированного формата транспортного контейнера при информационном взаимодействии с приемными комплексами налоговых органов по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи»).

Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 23.01.2013 № 03-03-06/1/23.

Одновременно полагаем целесообразным рекомендовать налогоплательщикам представлять Отчет о НИР после получения от налогового органа Квитанции о приеме налоговой декларации по налогу на прибыль. При этом в тексте обращения налогоплательщику необходимо указать информацию, которая позволит соотнести декларацию по налогу на прибыль и Отчет о НИР, а именно:

- имя файла переданной налоговой декларации по налогу на прибыль;

- налоговый (отчетный) период представленной налоговой декларации по налогу на прибыль.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д. Егоров