Порядок представления отчета о научно-исследовательской работе заказчиками НИОКР в электронном виде

| новости | печать

ФНС России разъяснила порядок представления отчета о научно-исследовательской работе заказчиками НИОКР в электронной форме (письмо от 26.03.2013 № ЕД-4-3/5206@).

Такой отчет должен соответствовать требованиям, определенным межгосударственным стандартом «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура оформления» ГОСТ 7.32-2001 (утвержден постановлением Госстандарта России от 04.09.2001 № 367ст). В частности электронная форма документа предполагает его сканирование и создание электронной копии в формате tiff или pdf.

Для предоставления отчета в электронном виде необходимо воспользоваться документооборотом по осуществлению письменных обращений абонентов (приложение 5 к приказу ФНС России от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@).

Кроме того, фискалы рекомендуют подавать отчет о НИР после получения от налогового органа квитанции о приеме декларации по налогу на прибыль. При этом в тексте обращения нужно указать информацию, которая позволит соотнести декларацию и отчет о НИР, а именно:

— имя файла переданной декларации по налогу на прибыль;

— налоговый (отчетный) период представленной декларации по налогу на прибыль.