1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<Об определении дохода налогоплательщиком-арендодателем, применяющим УСН с объектом налогообложения в виде доходов, при уплате ему сумм залога и гарантийного взноса (задатка)>

Министерство финансов РФ письмо от 06.10.2008 № 03-1-04/2/153

ООО, применяющее с 01.01.2008 УСН с объектом налогообложения "доходы", в 2007 г. заключило договор на сдачу части собственного нежилого помещения в аренду и получило на расчетный счет в качестве гарантийного взноса (задатка) 200 000 руб., в 2008 г. заключило договор аренды на сдачу другой части помещения с иным арендатором и получило на расчетный счет залог 500 000 руб. Учитываются ли такие суммы при исчислении налоговой базы по УСН?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения дохода налогоплательщиком-арендодателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, при уплате ему сумм залога и гарантийного взноса (задатка) и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

На основании ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса, не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

Учитывая изложенное, если договором аренды предусматривается получение арендодателем от арендатора помимо арендной платы сумм залога либо задатка в обеспечение обязательств, предусмотренных договором аренды, то доходы арендодателя в виде имущества, которое получено в форме залога либо задатка в качестве обеспечения обязательств, не учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Сумма:
%