1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1214

<Об учете расходов по договору добровольного медицинского страхования для целей налогообложения прибыли>

Министерство финансов РФ письмо от 14.05.2012 № 03-03-06/1/244

Вопрос: В соответствии с п. 6 ст. 272 НК РФ в случае, если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов, пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Каков порядок признания расходов организации по добровольному медицинскому страхованию работников в целях исчисления налога на прибыль, в случае если в договоре не конкретизированы периоды, которым соответствует каждая часть уплаченной страховой премии?

Организация заключила договор добровольного медицинского страхования работников на один год (с 01.03.2012 по 28.02.2013), страховая премия по договору 1 000 000 руб., уплата страховой премии предусмотрена в рассрочку разными суммами в течение первых 10 месяцев срока действия договора, периоды, за которые производится каждый платеж, не указаны. Первый платеж произведен 28.03.2012 в сумме 100 000 руб.

В каком порядке признаются указанные расходы в целях исчисления налога на прибыль:

по каждому осуществленному платежу равномерно по всему сроку действия договора, пропорционально количеству дней действия договора в отчетном периоде: 100 000 руб. : : 365 дн. x 31 дн. = 8493,15 руб. (где 365 дн. — срок действия договора, 31 дн. — срок действия договора в отчетном периоде);

или же по каждому осуществленному платежу, равномерно по оставшемуся сроку действия договора начиная с даты осуществления платежа, пропорционально количеству дней действия договора в отчетном периоде с даты осуществления платежа: 100 000 руб. : 338 дн. x 4 дн. = 1183,43 руб. (где 338 дн. — срок действия договора с даты осуществления платежа, 4 дн. — срок действия договора в отчетном периоде с даты осуществления платежа)?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Из письма следует, что организация заключила договор добровольного медицинского страхования работников на один год. Страховая премия по договору уплачивается в рассрочку несколькими платежами разными суммами в течение первых нескольких месяцев, периоды, за которые производятся платежи, в договоре не указываются.

Согласно п. 16 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

В случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) указанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам, в частности, добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.

В соответствии с п. 6 ст. 272 НК РФ расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов. Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страховой премии (пенсионного взноса) в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Таким образом, по мнению Департамента, страховая премия учитывается на конец каждого отчетного периода исходя из количества календарных дней в таком отчетном периоде и части страховой премии, определяемой путем деления общей страховой премии на количество календарных дней, в течение которых действует договор страхования.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин