1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ и в соответствии со ст. 34.2 НК РФ>

Министерство финансов РФ письмо от 18.11.2011 № 03-04-05/7-912

В письме Минфина России от 21.06.2011 № 03-04-05/7-432 разъясняется, что родитель, приобретающий квартиру за счет собственных средств в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность этого ребенка.

Имеет ли право родитель получить вычет за ребенка, если доли в праве собственности оформлены следующим образом: 10% принадлежит родителю, 90% ребенку?

Останется ли у ребенка право на получение имущественного вычета по НДФЛ (при покупке квартиры им самим, когда вырастет), или родители реализуют это право за него?

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Из вопроса следует, что родитель приобрел со своим несовершеннолетним ребенком квартиру в общую долевую собственность.

Согласно п. 2 резолютивной части постановления Конституционного суда РФ от 13.03.2008 № 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Таким образом, родитель, приобретающий квартиру и оформивший ее в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.

Поскольку в соответствии с Решением Конституционного суда РФ от 13.03.2008 № 5-П имущественный налоговый вычет получает родитель, по нашему мнению, ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета.