1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<Об учете в составе расходов при исчислении налога на прибыль затраты на проезд транспортом общего пользования в черте города (места назначения) в период нахождения работника в служебной командировке>

Министерство финансов РФ письмо от 21.07.2011 № 03-03-06/4/80

Вправе ли работодатель учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль затраты на проезд транспортом общего пользования в черте города (места назначения) в период нахождения работника в служебной командировке?

Вопросы, касающиеся возмещения расходов, связанных со служебной командировкой, регулируются ст. 168 Трудового кодекса.

Согласно данной статье ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

— расходы по проезду;

— расходы по найму жилого помещения;

— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

При этом согласно п. 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, расходы, связанные с проездом командированного работника, включают в себя расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Возмещение иных транспортных расходов данным Положением не предусмотрено.

Однако ст. 168 ТК РФ предусмотрена возможность определения в коллективном договоре или локальном нормативном акте порядка и размеров возмещения расходов, связанных со служебными командировками.

Под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

Одним из квалифицирующих признаков командировки, предусмотренных указанной статьей ТК РФ, является выполнение работником отдельного (отдельных) служебного поручения (служебных поручений) работодателя.

Таким образом, сотрудники направляются в командировки для выполнения отдельных поручений вне места постоянной работы, в котором они исполняют свои основные трудовые обязанности.

Следовательно, работодатель вправе предусмотреть возмещение расходов на проезд городским транспортом (транспортом общего пользования) и закрепить соответствующие положения в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте (например, положении о командировках в организации).

В силу норм п. 1 ст. 252 Налогового кодекса расходами признаются любые экономически обоснованные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы на командировки учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. Таким образом, в случае, если коллективным договором или другим локальным нормативным актом будет закреплено положение о возмещении расходов, связанных со служебными командировками, на проезд городским транспортом в черте города (населенного пункта) от места проживания до места расположения организации в период нахождения работника в командировке, то полагаем, что подобные затраты при соблюдении критериев, установленных п. 1 ст. 252 НК РФ, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.


Сумма:
%