1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1913

<О стоимости имущества, относимого в состав основных средств>

Министерство финансов РФ письмо от 25.03.2011 № 03-03-06/2/48

Вопрос: С 01.01.2011 в целях налога на прибыль имущество стоимостью менее 40 000 руб. не относится к амортизируемому, при этом в бухгалтерском учете в соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, лимит отнесения имущества к МПЗ остался прежним - 20 000 руб.

Следует ли организации с 01.01.2011 в момент ввода в эксплуатацию основных средств стоимостью от 20 000 до 40 000 руб. единовременно учитывать всю стоимость таких основных средств в расходах по налогу на прибыль, а в бухгалтерском учете по таким основным средствам начислять амортизацию?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о стоимости имущества, относимого в состав основных средств, и сообщает следующее.

На основании п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

В пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса указано, что к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Согласно пп. 1 п. 3 Приложения к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 24.12.2010 N 186н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. N 3" (далее - Приказ N 186н) в Положении по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденном Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01), в абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01 слова "20 000 рублей" заменены словами "40 000 рублей".

Таким образом, согласно п. 5 ПБУ 6/01 (в ред. Приказа N 186н) активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

В соответствии с п. 3 Приказа N 186н его положения вступают в силу с бухгалтерской отчетности 2011 г.

Учитывая изложенное, в 2011 г. различий между налоговым и бухгалтерским учетом в стоимости имущества, относимого в состав основных средств, не будет.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН