1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 1538

Об учете доходов в виде подарков

Министерство финансов РФ письмо от 18.02.2011 № 03-04-06/6-34

В соответствии с коллективным договором профсоюзный комитет (профком) получает от организации денежные средства на проведение культурно-массовых мероприятий и физкультурно-оздоровительной работы путем перечисления денежных средств на расчетный счет профкома.

Часть полученных средств профком расходует на приобретение билетов на новогодние елки для детей членов профсоюза, а другую часть — на приобретение билетов в театры.

Подлежат ли обложению НДФЛ доходы физлиц в виде полученных билетов, если стоимость билетов, вручаемых членам профсоюза в качестве подарка, в сумме не превышает 4000 руб.?

Необходимо ли в этом случае подавать сведения о доходах физических лиц в налоговый орган, в котором профком состоит на налоговом учете?

Согласно п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Пунктом 28 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде подарков, полученных от организаций, размер которых не превышает 4000 руб. за налоговый период.

При получении физическими лицами от организации указанных доходов стоимостью менее 4000 руб. организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на нее не возлагаются обязанности исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджетную систему Российской Федерации налога на доходы физических лиц.

Кодекс не предусматривает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них физическими лицами доходах. Данная обязанность установлена ст. 230 Кодекса только для налоговых агентов.

Поскольку наступление обязательства организации по удержанию налога на доходы физических лиц с доходов, предусмотренных п. 28 ст. 217 Кодекса, связано с превышением установленного размера выплачиваемого этой организацией дохода (4000 руб.), организации следует вести персонифицированный учет таких доходов, полученных от нее физическими лицами.

В случае если стоимость подарков, переданных одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4000 руб., профсоюзный комитет будет признаваться налоговым агентом и соответственно должен исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 и 230 Кодекса.

Возможность удержания налога лицами, не признаваемыми налоговыми агентами, Кодексом не предусмотрена.