<О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ>

Министерство финансов РФ письмо от 30.09.2010 № 03-04-05/7-571
| официальная переписка | печать

Вопрос: О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ родителями, приобретающими со своим несовершеннолетним ребенком квартиру в общую долевую собственность.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого обращения следует, что родители приобрели со своим несовершеннолетним ребенком квартиру в общую долевую собственность за счет собственных средств.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении N 5-П, с целью их применения в иных случаях приобретения имущества родителями в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком может дать только Конституционный Суд Российской Федерации.

Вместе с тем, по мнению Департамента, в рассматриваемой ситуации родитель, приобретающий квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А. КОМОВА