Торговля на ярмарке: нужна ли ККТ?

| консультации | печать
Обязательно ли организациям, уплачивающим ЕСХН, применять ККТ при осуществлении продаж на ярмарках?

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон № 54-ФЗ) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Вместе с тем организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ могут не применять ККТ при осуществлении, в частности, следующих видов предпринимательской деятельности:

  • торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
  • разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом) и т.д.

Таким образом, при осуществлении торговли на ярмарках (с учетом предусмотренных п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ исключений) использование ККТ необязательно.