1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2654

Отпуск по графику или по желанию?

Я работаю с 6 мая 2009 г., отпуск — 36 календарных дней. Впервые я брала отпуск с 1 по 14 марта 2010 г., хотела взять еще с 3 по 10 мая 2010 г., а оставшиеся дни отгулять летом. Но мне отказали: по графику у меня отпуск с 30 августа. Стоит ли настаивать на переносе отпуска на период летних каникул, если у меня двое детей-школьников?

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Первый рабочий год исчисляется со дня поступления на работу в конкретную организацию, а последующие — со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года. У работника, принятого 6 мая 2009 г., первый рабочий год истекает 5 мая 2010 г., второй начинается с 6 мая 2010 г. и заканчивается 5 мая 2011 г.

В рассматриваемом случае работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 36 календарных дней. С 1 по 14 марта 2010 г. использована только часть отпуска. Порядок предоставления неиспользованных дней зависит от причины частичного предоставления отпуска. При разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части по соглашению между работником и работодателем вопрос об использовании второй части отпуска также решается по соглашению сторон (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). В рассматриваемом случае работник вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении неиспользованных дней отпуска, в том числе с 3 мая 2010 г.

Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в соответствии графиком отпусков (ст. 122 ТК РФ). Он обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). При составлении этого графика учитывают, что отдельным категориям сотрудников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ).

Женщина, имеющая двух и более детей в возрасте до 12 лет, может претендовать на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для нее время на основании подп. «б» п. 3 постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.81 № 235. В соответствии с ч. 2 ст. 423 ТК РФ нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, изданные до введения в действие ТК РФ, и применяемые на территории РФ постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с ТК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют до введения в действие соответствующих федеральных законов. Согласно ст. 123 ТК РФ категории работников, которым предоставляется отпуск по желанию в удобное время, устанавливаются ТК РФ или иными федеральными законами.

По нашему мнению, на основании ст. 123 и 423 ТК РФ и положений упомянутого постановления женщина, имеющая двух детей-школьников до 12 лет, имеет право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для нее время. Для реализации этого права нужно обратиться к работодателю с заявлением. Желательно сделать это до составления графика отпусков, чтобы иметь возможность обжаловать отказ.

Справка

По заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время:

— женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ч. 2 ст. 122 ТК РФ);

— работникам в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ст. 267 ТК РФ);

— мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ);

— совместителям по совмещаемой работе одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (ч. 1 ст. 286 ТК РФ);

— работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях (ч. 2 ст. 177 ТК РФ);

— супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

— некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (п. 5 ст. 14 Закона РСФСР от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральный закон от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»);

— ветеранам (п. 17 ст. 14 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах»);

— лицам, награжденным знаком «Почетный донор России» (ст. 11 Закона РФ от 09.06.93 № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов»;

— другим категориям работников.