1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3052

Компенсация коммунальных платежей

Спрашивает наталья:

Я применяю УСН с объектом «доходы», сдаю помещение в аренду. Арендатор перечисляет на мой расчётный счёт «компенсацию за коммунальные платежи». Должна ли я платить налог 6% с этой суммы?

Финансисты и налоговики считают, что суммы компенсации (возмещения) коммунальных платежей, поступающие арендодателю от арендатора, учитываются при определении налоговой базы по УСН (письма Минфина России от 16.07.2009 № 03-11-06/2/130, от 10.02.2009 № 03-11-09/42, от 17.11.2008 № 03-11-05/274, УФНС России по г. Москве от 15.01.2007 № 18-08/3/02040@).

Контролирующие органы обосновывают свою позицию следующим образом.

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ «упрощенцы» учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.

Доходом от реализации признаётся выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретённых и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчётами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (ст. 249 НК РФ).

Вместе с тем при определении объекта налогообложения «упрощенцы» не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ (абз. 4 п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Компенсация расходов по содержанию сдаваемого в аренду имущества в данный перечень не входит.

Данная позиция контролирующих органов нашла поддержку у арбитражных судов (постановления ФАС Поволжского округа от 04.10.2007 № А57-9388/06, Дальневосточного округа от 04.05.2009 № Ф03-1657/2009).

В то же время есть арбитражные решения, в которых судьи не соглашаются с указанным мнением финансистов и налоговиков. Суды говорят о том, что стоимость возмещенных арендатором арендодателю расходов по оплате коммунальных услуг, перечисленных коммунальным организациям арендодателем, не является доходом (экономической выгодой) налогоплательщика-арендодателя, если речь идёт именно об оплате арендаторами услуг названных организаций, а не о перепродаже части услуг арендодателем арендатору (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 21.04.2008 № А39-362/2007, Уральского округа от 04.08.2009 № Ф09-4747/09-С2).

Таким образом, в случае невключения компенсации за коммунальные платежи в налогооблагаемую базу налогоплательщик должен быть готов отстаивать свою позицию в судебном порядке.