1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1777

Когда компенсация за проезд северянам не облагается НДФЛ

Облагается ли налогом на доходы физических лиц компенсация затрат на проезд в отпуск работникам Крайнего Севера? Работодатель — коммерческая организация. Насколько мне известно, для работников бюджетных учреждений в подобной ситуации действуют льготы по НДФЛ.

Согласно ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло. Кроме того, принимаются во внимание доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Перечень доходов налогоплательщика, не облагаемых (освобождаемых) НДФЛ, установленный в ст. 217 НК РФ, является закрытым. В соответствии с п. 3 указанной статьи не облагаются НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии законодательством РФ), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. В статье 325 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее. Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории России к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа. Порядок компенсации таких расходов для организаций, финансируемых из федерального бюджета, устанавливает Правительство РФ.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливают органы государственной власти субъектов РФ. В организациях, финансируемых из местных бюджетов, такой порядок определяют органы местного самоуправления.

В организациях, не относящихся к бюджетной сфере, соответствующий порядок устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Следовательно, компенсация стоимости проезда работникам Крайнего Севера в отпуск и обратно не облагается НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ, если выплачивается в размере, на условиях и в порядке, определенных Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором организации.

Аналогичное мнение изложено в письме Минфина России от 09.12.2008 № 03-04-06-01/367.

Обратите внимание: стоимость проезда в пределах территории РФ, возмещаемая работодателем, полностью не облагается НДФЛ (письма Минфина России от 12.05.2009 № 03-04-06-01/113, ФНС России от 15.02.2006 № 04-1-03/82). Если компенсируется стоимость проезда к месту проведения «заграничного» отпуска, не облагается НДФЛ только стоимость проезда до ближайшего от государственной границы РФ российского аэропорта, из которого производится вылет за рубеж (письмо Минфина России от 08.08.2006 № 03-05-01-04/242, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10.06.2008 № А29-2210/2007, Московского округа от 23.07.2009 № КА-А40/7049-09).