1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 47807

Пособие на ребёнка в 2010 году

Какое будет минимальное пособие по уходу за ребёнком в 2010 году?

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 02.12.2009 № 308-ФЗ минимальный размер пособия по уходу за ребёнком, установленный на 2009 год, индексируется в 2010 году на коэффициент 1,10 и будет составлять: 1873,1×1,10=2060,41 руб. Такая же сумма ежемесячно в 2010 году будет причитаться неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребёнком.

Говоря о пособиях на ребёнка, следует упомянуть, что с 1 января 2010 года изменён порядок исчисления максимального размера пособий по уходу за ребёнком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (указанным в абз. 2 части 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 81-ФЗ размер пособия указанным категориям граждан составляет 40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно пп. 5.1-5.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребёнком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путём умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частью 3 указанной статьи, на 30,4. Средний заработок, из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, не может превышать средний заработок, определяемый путём деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС на день наступления страхового случая на 12. С 1 января 2010 года эта величина составляет 415 000 руб. (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Таким образом, максимальный размер пособия по уходу за ребёнком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, в 2010 году составит: 415 000/12×40%=13 833,33 руб.

Максимальный размер пособия на ребёнка другим гражданам, указанным в абз. 3 и 5 части 1 ст. 13 Закона № 81-ФЗ, рассчитывается путём умножения величины максимального пособия в 2009 году на коэффициент 1,10: 7492,4×1,10=8241,64 руб.

Комментарии:
  • А. Юдина, 19.02.2010, 02:26
    Я так понимаю это до 1,5 лет, а до 3-х лет пособие меняться не будет? Так и останется 58 рублей? Спасибо нашему государству за заботу!!!
  • Редакция "ЭЖ", 29.03.2010, 11:59

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребёнка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребёнком. Это предусмотрено ст. 256 ТК РФ. Там же говорится, что порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Однако до настоящего момента федеральными законами предусмотрена выплата пособия только до достижения ребёнком возраста полутора лет (ст. 14 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Минимальный размер данного пособия индексируется. Финансирование расходов на выплаты таких пособий осуществляется для застрахованных лиц из бюджета Фонда социального страхования РФ, для остальных лиц – за счёт средств федерального бюджета.

    Выплата так называемого пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет предусмотрена не законом, а Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Во исполнение данного Указа Постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 утверждён Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан.

    Строго говоря, это не пособие, а ежемесячная компенсационная выплата взамен отсутствующего пособия. Размер её, действительно, смешной – всего лишь 50 руб. в месяц. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях компенсация увеличивается на соответствующий районный коэффициент. Выплачивается данная компенсация за счёт средств работодателя на оплату труда. Лишь нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребёнком и не получают пособия по безработице, данную компенсацию выплачивает непосредственно орган социальной защиты за счёт средств федерального бюджета. Как видите, ФСС РФ к данному «пособию» не имеет никакого отношения.

    Действительно, никакая индексация для компенсации 50 руб. в Указе и в Порядке не предусмотрена.

    В то же время никто не запрещает работодателям в трудовых или коллективных договорах предусматривать гораздо больший размер ежемесячных компенсационных выплат работницам (или работникам), находящимся в отпуске по уходу за ребёнком не старше трёх лет.

    Однако если выплата 50 руб. (или эта сумма с учётом районного коэффициента) заведомо учитывается при налогообложении прибыли (Письмо Минфина России от 16.05.2006 № 03-03-04/1/451), не облагается НДФЛ и социальными взносами (п. 1 ст. 217 НК РФ, п. 1 ч. 1 с. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ), то с суммой превышения могут возникнуть налоговые проблемы. Например, в Письме Минфина России от 17.10.2006 № 03-05-02-04/157 приводится мнение, что сумму превышения нельзя учесть в целях налогообложения прибыли. И, на наш взгляд, сумма превышения должна облагаться НДФЛ и социальными взносами.