1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4852

Можно ли прервать отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска за период до наступления отпуска по уходу за ребёнком, и вновь продолжить отпуск по уходу за ребёнком?

В соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

При этом согласно статье 260 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в организации предоставляется женщине по её желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком.

Таким образом, получить ежегодный оплачиваемый отпуск Вы можете, прервав отпуск по уходу за ребёнком и выйдя на работу. Затем Вам снова нужно будет подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком (ведь этот отпуск может быть использован полностью или по частям).