Работа в сельской местности

| консультации | печать
Здравствуйте! Скажите, действует ли в настоящее время постановление Верховного Совета РСФСР № 298/3-1 (в редакции изменений от 24.08.95), о том, что рабочее время женщин в сельской местности составляет 36 часов в неделю?

В ст. 92 Трудового кодекса РФ указано, что сокращённая продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников может устанавливаться как ТК РФ, так и иными федеральными законами.

П. 1.3 Постановления ВС РСФСР от 01.11.90 № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства в селе», где указано, что для женщин, работающих в сельской местности, предусмотрена 36-часовая рабочая неделя, является действующим и не противоречит ТК РФ.

Отметим, что данный пункт постановления закрепляет за женщинами — работниками сельской местности заработную плату в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы.

Из ст. 423 ТК РФ следует вывод, что работодатели обязаны соблюдать установленные Постановлением № 298/3-1 требования, как по продолжительности рабочего времени, так и по оплате труда женщин, работающих в сельской местности.