Затраты на кондиционер

| консультации | печать
Здравствуйте! У меня АЗС, я на упрощёнке "доходы минус расходы" купила кондиционер операторам АЗС в операторскую , можно ли поставить эту сумму в расход.

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», вправе учитывать только расходы, входящие в перечень, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии, что они соответствуют критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Приобретённый налогоплательщиком кондиционер в зависимости от его стоимости (и, соответственно, от принадлежности или непринадлежности к амортизируемому имуществу) может быть учтён либо в составе основных средств, либо как материальные расходы. И те, и другие расходы п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрены (подп. 1 и 5).

Основная проблема в данном случае состоит в том, чтобы доказать, что расходы на приобретение кондиционера относятся к деятельности, направленной на получение дохода.

В ст. 163 Трудового кодекса РФ указано, что работодатель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. В частности, он обязан обеспечивать условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Под охраной труда понимается система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ).

В свою очередь, для предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата рабочих мест, производственных помещений на самочувствие, функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека были разработаны Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», утверждённые постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.96 № 21, обязательные для всех организаций. Пункт 4.1 СанПиН 2.2.4.548-96 предусматривает, что санитарные правила устанавливают гигиенические требования к показателям микроклимата рабочих мест производственных помещений с учётом интенсивности энерготрат работающих, времени выполнения работы, периодов года. При этом показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма. В частности, микроклимат в помещении характеризуется температурой воздуха, допустимые нормы которого содержатся в разделах 5 и 6 указанного СанПиН.

Очевидно, что приобретение кондиционера обусловлено созданием нормальных условий труда работников. Что также подтверждается судами. См., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 02.04.2007 № Ф04-1822/2007 (32980-А27-40), Поволжского округа от 26.07.2006 № А55-32558/2005, Северо-Западного округа от 13.11.2006 № А56-51313/2004, Уральского округа от 23.03.2006 № Ф09-2020/06-С2. В своих решениях судьи указывают, что кондиционеры необходимы для создания нормальных условий труда, опосредованно участвуют в деятельности, направленной на получение дохода. Соответственно, затраты на их приобретение правомерно включаются налогоплательщиками в состав расходов.

Таким образом, затраты на приобретение кондиционера могут быть приняты в составе расходов в соответствии со ст. 346.16 НК РФ, если он используется в деятельности и служит для обеспечения нормальных условий труда, предусмотренных законодательством и специальными отраслевыми требованиями по обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности.