1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3446

Уволить работника в период временной нетрудоспособности нельзя

Скажите, пожалуйста, меня уволили с работы в тот момент, когда я находилась на больничном, т.е. с 7 апреля я на больничном, 8 числа я по приказу уволена. Законно ли это? Если да, то в связи с чем это может быть? Настя

Уволен за прогулы, которых не было. Оформлен на 0,5 ставки. Трудовой договор не заключали. Объяснений причин затребовано не было. Акта о прогуле нет. Есть только служебная записка зав. филиалом. Приказ о приёме на работу есть, но я с ним под роспись не ознакомлен. Дата увольнения в трудовой книжке - 31.03.2009. Дата приказа - 06.04.2009. С 02.04. по 20.04. находился на больничном. Законно ли издавать приказ об увольнении в тот день, когда работник на больничном? Как вообще бороться с беспределом такого рода? Юрий

Из Вашего обращения не видно основания увольнения.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя) в период временной нетрудоспособности работника.

 

Увольнение работника в период временной нетрудоспособности не допускается (посл. часть статьи 81 Трудового кодекса РФ).

Если работник не согласен с увольнением за прогул и нарушением порядка увольнения, он вправе обратиться в суд по месту нахождения организации в течение месячного срока, когда ему стало известно об увольнении, не считая периода больничного листка.

Л. Варфоломеева, юрист