Хочу обязать работодателя через суд оплатить простой

| консультации | печать

Работодатель отправил меня в неоплачиваемый отпуск 01.11.2008 до 31.12.2008, я написал заявление. 11.01.2009 он сообщил, что на работу мне выходить не надо, я не вышел, и он меня   уволил за прогул. Хочу обязать их через суд оплатить простой вместо которого меня отправили   в отпуск.

04.03.2009 первое заседание подскажите, как лучше строить   свою позицию, доказательства, или дайте ссылку на похожее судебное дело.

Свою позицию по делу Вы можете построить на том, что предоставление неоплачиваемых отпусков по инициативе работодателя трудовым законодательством не предусмотрено.   Так, в соответствии с разъяснением Минтруда России от 27 июня 1996 г. № 6, утверждённым Постановлением Минтруда России от 27 июня 1996 г. № 40, отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, то работодатель обязан оплатить время простоя в установленном законодательством порядке (ст. 157 ТК РФ). Следовательно, отправление работников в отпуск без сохранения заработной платы без их согласия является грубым нарушением трудового законодательства, и период, когда они не работали, должен быть оплачен как вынужденный простой по вине работодателя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Для оказания квалифицированной помощи  и защиты   интересов  Вам целесообразно   обратиться на прием со всеми имеющимися   документами в юридическую   консультацию по месту жительства.