1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2922

Как начислить среднемесячную з/плату в 3-х кратном размере при увольнении руководителя учреждения?

В соответствии со ст. 179 ТК РФ размер компенсации в случае прекращения трудового договора с руководителем организации определяется трудовым договором, но он не может быть ниже трёхкратного среднего месячного заработка.

Общий порядок исчисления среднего месячного заработка установлен ст. 139 ТК РФ. Согласно которому «для расчёта средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчёт средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)».

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного указанной статьёй, определяются Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Кроме того, согласно ч. 6 ст. 139 ТК могут быть предусмотрены и иные периоды для расчёта средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников в коллективном договоре либо локальном нормативном акте организации.