1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1227

Как оплачивается работа в праздничный день?

Сотрудник работает по трудовому договору, по нормативному графику – 5 дней 40 часов. Был привлечён на 4 часа для работы в субботу, с учётом того, что суббота –  праздничный день. За работу в праздничный день будет дополнительный выходной. Может ли работодатель оплатить работу сотрудника, за отработанные 4 часа? Если да, то какие нормативные акты подтверждают правильность выполняемых действий?

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Оплата производится за часы, фактически отработанные в праздничный день. Часть 3 ст. 153 ТК РФ предусматривает возможность предоставления работнику отгула за работу в праздничный день (но только по его желанию). В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.