Можно ли подать в арбитражный суд заявление об индексации неустойки?

| консультации | печать
Компания получила исполнительный лист о взыскании с должника задолженности и неустойки за неоплату товара. Прошло полгода, но должник не погасил задолженность. Можно ли подать заявление об индексации неустойки? Каковы шансы, что суд его удовлетворит?

Да, вы можете подать заявление об индексации и задолженности, и неустойки. Раньше в арбитражных судах в принципе было сложно добиться индексации (не важно, индексации задолженности или неустойки). Но недавно судебная практика начала меняться.

Дело в том, что раньше в ст. 183 АПК РФ было указано: суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором. При этом не было предусмотрено никаких критериев, как должна производиться такая индексация. Поэтому суды отказывали в удовлетворении заявлений об индексации.

Затем этот вопрос попал на рассмотрение Конституционного суда РФ (постановление КС РФ от 22.07.2021 № 40-П). Он указал, что законодатель должен внести изменения, позволяющие арбитражным судам индексировать присужденные денежные суммы на основании соответствующих заявлений участников арбитражного судопроизводства и тем самым реально восстанавливать их право на правильное и своевременное исполнение решения суда. Пока не будут внесены поправки, должен работать такой механизм: если условия и размер индексации присужденных денежных сумм не установлены федеральным законом, признаваемым судом как основание для проведения такой индексации, или договором, то суд должен использовать в качестве критерия осуществления индексации официальную статистическую информацию об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в РФ, которая размещается на официальном сайте Росстата.

Впоследствии в ст. 183 АПК РФ были внесены поправки (Федеральным законом от 11.06.2022 № 177-ФЗ «О внесении изменения в ста­тью 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»). Новая редакция этой статьи применяется с 22.06.2022. Теперь в ней указано, что, если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в РФ, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в РФ (то есть на сайте Росстата).

В связи с появлением постановления КС РФ от 22.07.2021 № 40-П и поправок в ст. 183 АПК РФ арбитражные суды начали удовлетворять заявления об индексации. Приведем пример — постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2022 по делу № А43-49179/2018. В этом деле были такие обстоятельства: арбитражный суд удовлетворил иск о взыскании с должника задолженности, неустойки за период с 07.03.2018 по 11.04.2018, неустойки на сумму долга за период с 12.04.2018 по день фактической уплаты долга, начисленной исходя из ставки 0,1% в день за каждый день просрочки платежа. Решение суда было вынесено 07.03.2021. Апелляция и кассация оставили его без изменения. Взыскатель получил 14.07.2021 исполнительный лист.

Далее 28.10.2021 взыскатель подал заявление об индексации присужденных судом денежных сумм по индексу потребительских цен на 104,67% и взыскании с должника индексации присужденной денежной суммы. Суд отказал в удовлетворении этого заявления. Он указал, что ответчик 29.11.2021 исполнил решение суда (через месяц после подачи заявления об индексации). Также он решил, что постановление КС РФ от 22.07.2021 № 40-П не распространяет свое действие в отношении уже исполненного решения суда, в связи с чем отсутствуют материально-правовые основания для удовлетворения заявления, предъявленного в порядке ст. 183 АПК РФ. При этом суд первой инстанции также указал на то обстоятельство, что инфляционные потери заявителя уже компенсированы в порядке, предусмотренном ст. 330 ГК РФ (то есть взысканием неустойки).

Апелляция отменила определение суда первой инстанции. Она взыскала с ответчика 72 тыс. руб. в качестве индексации. Суд апелляционной инстанции указал, что начиная с 26.07.2021 при разрешении вопроса об индексации присужденных денежных сумм арбитражные суды не вправе отказывать в индексации по основаниям, связанным с тем, что договором или федеральным законом не предусмотрен ее механизм, поскольку в этой части ст. 183 АПК РФ вошла в противоречие с предписаниями Конституции РФ и не подлежит применению (Определение ВС РФ от 30.06.2022 по делу № 305-ЭС21-24614).

Заявление об индексации было подано после вступления в силу постановления КС РФ от 22.07.2021 № 40-П. Однако данное постановление не было учтено судом первой инстанции, что привело к необоснованному отказу в удовлетворении заявления об индексации ввиду применения неконституционных положений закона.

Позиция суда о том, что инфляционные потери взыскателя уже компенсированы в порядке, предусмотренном ст. 330 ГК РФ, является необоснованной. Само по себе взыскание договорной неустойки не может являться основанием для отказа в индексации присужденных денежных сумм. Так, КС РФ в постановлении от 23.07.2018 № 35-П указывал, что механизм индексации направлен на поддержание покупательной способности взысканных судом денежных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке их выплаты. Аналогичный подход к вопросу о правовой природе индексации нашел также отражение в практике ВС РФ (Определение ВС РФ от 09.12.2014 № 81-КГ14-17, вошедшее в Обзор судебной практики ВС РФ № 1 (2015), утвержденный Президиумом ВС РФ 04.03.2015).

Также суд апелляционной инстанции отметил следующее:

  • ответчик полностью исполнил решение суда только 29.11.2021, то есть после подачи заявления об индексации;

  • учитывая, что на момент подачи заявления об индексации присужденных сумм решение арбитражного суда не было исполнено, постановление КС РФ от 22.07.2021 № 40-П должно было применяться в этом деле.

В итоге суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что взыскатель правомерно заявил об индексации присужденных сумм на основании ст. 183 АПК РФ. Единственное, он скорректировал сумму и взыскал в качестве индексации 72 тыс. руб.