Когда сдается отчет по прослеживаемым товарам

| консультации | печать
Организация на общей системе налогообложения приобрела подлежащие прослеживаемости товары для собственных нужд. Нужно ли в связи с этим представлять отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости? Когда и в каких случаях его необходимо сдавать?

Приобретение товаров, подлежащих прослеживаемости на территории РФ, считается операцией с товарами, подлежащими прослеживаемости (п. 2 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108, далее — Положение). К товарам, подлежащим прослеживаемости, относится имущество, находящееся в собственности компании, соответствующее поименованным в Перечне товаров, подлежащих прослеживаемости (утвержденном постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110), кодам вида товара в соответствии с ТН ЕАЭС, в том числе используемое для собственных нужд (письмо ФНС России от 30.06.2021 № ЕА-4-15/9195@).

Таким образом, приобретение прослеживаемых товаров для собственных нужд представляет собой операцию с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости (далее — отчет), представляется в налоговый орган по месту нахождения компании не позднее 25-го числа квартала, следующего за кварталом, в котором были совершены операции с прослеживаемыми товарами (п. 32 Положения). Компании на общей системе налогообложения сдают отчет лишь в отдельных случаях, которые указаны в п. 33 Положения. При этом такая обязанность зависит от того, освобождена компания от исполнения обязанностей плательщика НДС или нет. Если освобождена, то отчет она должна представлять, если совершает операции:

  • по приобретению и реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, в том числе через агента или комиссионера;

  • по передаче (получению) товара, подлежащего прослеживаемости, не связанной с реализацией или передачей (получением) на безвозмездной основе права собственности на товары;

  • по прекращению и возобновлению прослеживаемости товаров в соответствии с п. 4 и 5 Положения, за исключением вывоза товаров с территории РФ на территорию другого государства — члена ЕАЭС.

Если же компания является плательщиком НДС, она представляет отчет в случае:

  • приобретения (получения) товара, подлежащего прослеживаемости, у неплательщиков НДС (лиц, применяющих спецрежимы (за исключением ЕСХН) или освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС);

  • прекращения прослеживаемости товаров (в случаях исключения товара из Перечня, выбытия товара, не связанного с реализацией (утилизация, уничтожение, передача в производство или переработку и т.д.), недостачи товаров);

  • возобновления прослеживаемости товаров (кроме случая возврата товаров, реализованных физическим лицам для личных нужд и плательщикам НПД);

  • реализации (передачи), приобретения (получения) товаров, подлежащих прослеживаемости, не признаваемых объектом налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ и (или) освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ.