1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 160

Продажа продуктов питания: когда будет льготная ставка по НДС

Организация реализует продовольственные товары. При соблюдении каких условий можно применять ставку НДС в размере 10%?

Перечень продовольственных товаров, реализация которых облагается НДС по ставке 10%, содержится в подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ. В этой норме указаны группы товаров, например хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, маслосемена и продукты их переработки. А конкретные коды видов продукции, облагаемой НДС по ставке 10%, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКВД2), а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) определяются Правительством РФ (п. 2 ст. 164 НК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 утвержден перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при реализации (далее — Перечень). Таким образом, организация вправе применять ставку НДС в размере 10% при реализации продукции, указанной в Перечне. А в отношении продукции, не включенной в Перечень, используется ставка в размере 20%.

Об этом говорит Минфин России в письмах от 19.02.2019 № 03-07-07/10290, от 13.02.2019 № 03-07-14/8570, от 25.04.2018 № 03-07-07/28096, от 23.04.2018 № 03-07-07/27259, от 23.04.2018 № 03-07-07/27199, от 03.04.2018 № 03-07-07/21496, от 19.01.2018 № 03-07-07/2543.

К сведению

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 также утвержден и перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ТН ВЭД, облагаемых НДС по налоговой ставке 10%. Но этот перечень применяется только в отношении ввоза товаров на территорию РФ, а не их реализации на территории РФ (письмо Минфина России от 17.03.2017 № 03-10-11/15618).

Право на льготную ставку нужно подтвердить

В письмах от 19.02.2019 № 03-07-07/10290 и от 13.02.2019 № 03-07-14/8570 специалисты финансового ведомства отметили, что присвоение продукции кода по ОКПД2 подтверждается имеющейся документацией на эту продукцию, в том числе сертификатами (декларациями) о соответствии, принятыми в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Из сказанного финансистами следует, что у компании должны быть документы, подтверждающие отнесение продукции к коду, указанному в Перечне. Но это не обязательно должен быть сертификат (декларация) о соответствии.

Анализ судебной практики показывает, что у судов отсутствует единое мнение о том, обязательно ли для применения ставки НДС 10% у компании должен быть сертификат (декларация) о соответствии, подтверждающий отнесение реализуемой продукции к коду, указанному в Перечне.

Сертификата может не быть

Ряд судов считает, что отсутствие декларации (сертификата) соответствия не препятствует компании в применении ставки НДС 10% (постановления АС Центрального округа от 05.10.2015 № Ф10-3332/2015, ФАС Уральского округа от 07.07.2011 № Ф09-3316/11, от 11.03.2009 № Ф09-1165/09-С2, ФАС Московского округа от 25.01.2007, 01.02.2007 № КА-А40/13043-06). В частности, АС Волго-Вятского округа в постановлении от 26.04.2016 № Ф01-1214/2016 рассмотрел следующую ситуацию.

Компания реализовывала продукцию собственного производства из мяса птицы с применением ставки НДС 10%. Поскольку декларации (сертификата) соответствия у компании не было, налоговая инспекция посчитала применение ставки НДС 10% необоснованным.

Однако суд с этим не согласился. Он указал, что код производимой компанией продукции содержится в Перечне. Компания отразила этот код в технико-технологических картах, достоверность информации в которых налоговая инспекция не оспаривает. Налоговики также не отрицают, что реализуемая компанией продукция указана в Перечне.

В результате суд пришел к выводу, что представленные компанией документы (технико-технологические карты) позволяют идентифицировать произведенную продукцию — изделия кулинарные из мяса птицы — с целью подтверждения правомерности применения ставки НДС 10%. При этом суд отметил, что для подтверждения права на применение ставки НДС в размере 10% правовое значение имеет не формальная, а реальная идентификация продукции, которая может быть выполнена на основании любых документов. Отсутствие сертификата соответствия не может повлечь отнесение товара к иной категории, нежели заявленная.

К похожим выводам пришел и АС Центрального округа в постановлении от 05.10.2015 № Ф10-3332/2015. В этом деле компания реализовывала зерно и маслосемена. Суд указал, что в Налоговом кодексе отсутствует перечень документов, которыми налогоплательщик должен подтверждать право на применение ставки НДС 10%. И поскольку действующим законодательством не предусмотрена обязательная сертификация или подтверждение соответствия в форме принятия декларации о соответствии продукции в отношении товара «зерно, комбикорм, кормовые смеси, зерновые отходы», компания правомерно применяла при реализации этой продукции, включенной в Перечень, ставку НДС 10%.

Сертификат обязателен

Некоторые суды полагают, что для применения ставки НДС 10% у компании обязательно должен быть сертификат (декларация) о соответствии. Так, АС Дальневосточного округа в постановлении от 15.06.2017 № Ф03-1587/2017 разъяснил, что для целей исчисления НДС правомерность применения налоговой ставки 10% подтверждается сертификатом компетентного органа (или аккредитованной организации), содержащим информацию, позволяющую идентифицировать выпускаемую продукцию с товарами, указанными в подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ. Поскольку в отношении спорной продукции налогоплательщиком не представлены сертификаты соответствия, суд сделал вывод о необоснованном применении обществом налоговой ставки 10%. Определением Верховного суда РФ от 26.09.2017 № 303-КГ17-13083 было отказано в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам.

В постановлении от 13.11.2017 № Ф04-4401/2017 АС Западно-Сибирского округа также отметил, что для применения налоговой ставки 10% при реализации продовольственных товаров на территории РФ налогоплательщик должен документально подтвердить, что реализуемые им товары принадлежат к перечисленным в Перечне кодам. И поскольку сертификаты соответствия на реализуемую продукцию обществом представлены не были, налоговая инспекция правомерно рассчитала НДС по ставке 18%. Определением Верховного суда РФ от 13.03.2018 № 304-КГ18-567 было отказано в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам.

Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 11.01.2013 по делу № А79-7390/2011, Северо-Западного округа от 01.02.2012 по делу № А56-29589/2011 (Определением ВАС РФ от 24.05.2012 № ВАС-5969/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

Итак, чтобы не возникало споров по поводу обоснованности применения 10%-ной ставки НДС, компании лучше иметь сертификат (декларацию) о соответствии. В противном случае высока вероятность доначисления контролерами налога по ставке 20%, и не факт, что компании удастся отстоять свою правоту в суде.