1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 76

Избавляемся от недостроя

На балансе организации на протяжении длительного периода времени числится недостроенное здание офиса. Руководство компании приняло решение его ликвидировать. Как учесть стоимость ликвидируемого объекта незавершенного строительства в целях исчисления налога на прибыль?

При ликвидации объекта незавершенного строительства компания несет затраты на его демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества. Поскольку такие затраты прямо указаны в подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ, никаких проблем с их учетом нет — компания включает их в состав внереализационных расходов.

В отношении учета стоимости ликвидируемого объекта незавершенного строительства Налоговый кодекс каких-либо специальных положений не содержит. Так как перечень внереализационных расходов является открытым, возникает вопрос: можно ли учесть стоимость ликвидируемого недостроя во внереализационных расходах на основании подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ как другие обоснованные расходы?

Позиция чиновников

Минфин России считает, что компания не вправе включать стоимость ликвидируемого объекта незавершенного строительства в расходы по налогу на прибыль (письма от 20.01.2017 № 03-03-06/1/2486, от 06.12.2016 № 03-03-06/1/72448, от 23.11.2011 № 03-03-06/1/772, от 03.12.2010 № 03-03-06/1/757). При этом финансисты ссылаются на положения п. 1 ст. 252 НК РФ о том, что расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и на подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ, в котором стоимость объекта незавершенного строительства не поименована.

Более подробно свою позицию специалисты финансового ведомства объяснили в письме от 07.10.2016 № 03-03-06/1/58471. Они указали, что согласно п. 3 ст. 252 НК РФ особенности определения расходов, произведенных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями главы 25 НК РФ. В силу положений ст. 256 и 257 НК РФ затраты капитального характера формируют первоначальную стоимость основного средства и списываются в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, путем начисления амортизации. Объекты незавершенного капитального строительства амортизации не подлежат (п. 2 ст. 256 НК РФ). Кроме того, п. 5 ст. 270 НК РФ установлено, что расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. И поскольку подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ позволяет включить в расходы только затраты на ликвидацию недостроя и в периоде ликвидации объекта незавершенного строительства капитальных затрат у организации не возникает, финансисты пришли к выводу, что стоимость ликвидируемого объекта незавершенного строительства не учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Точку зрения финансистов разделяют и налоговики (письмо ФНС России от 27.08.2018 № СД-4-3/16501@). При этом они указывают, что ту часть объекта незавершенного строительства, которая будет использоваться при новом строительстве, нужно учесть в стоимости вновь создаваемого объекта.

Судебная практика неоднозначна

У судов единого мнения о том, может ли компания учесть в расходах по налогу на прибыль стоимость ликвидируемых объектов незавершенного строительства, нет.

Некоторые из них солидарны с позицией чиновников (постановления АС Восточно-Сибирского округа от 29.09.2017 № Ф02-5060/2017, ФАС Северо-Западного округа от 17.08.2011 по делу № А56-60650/2010 (Определением ВАС РФ от 10.01.2012 № ВАС-16900/11 отказано в передаче дела на пересмотр)). Они исходят из того, что затраты по созданию объекта незавершенного строительства не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ позволяет учесть в расходах только затраты на ликвидацию объекта незавершенного строительства, но не его стоимость.

Другие суды считают, что компания вправе списать стоимость ликвидируемого объекта незавершенного строительства в расходы. Так, АС Северо-Западного округа в постановлении от 22.01.2019 № Ф07-16106/2018 рассмотрел ситуацию, когда компания ликвидировала недостроенный объект и учла его стоимость во внереализационных расходах на основании подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ как другие обоснованные расходы. Он указал, что включение стоимости объекта незавершенного строительства при его ликвидации в состав внереализационных расходов корреспондирует закрепленному в подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ положению, допускающему при ликвидации основного средства включение в состав расходов его остаточной стоимости. Такой подход согласуется с позицией, приведенной в Определении ВАС РФ от 20.01.2011 № ВАС-18063/10. Согласно положениям подп. 20 п. 1 и п. 2 ст. 265 НК РФ перечень внереализационных расходов, а также включаемых в состав данных расходов убытков является открытым. Поэтому компания вправе была учесть стоимость ликвидируемого объекта во внереализационных расходах.

Аналогичный вывод содержится в постановлениях АС Уральского округа от 18.01.2018 № Ф09-8546/17, от 27.06.2016 № Ф09-4723/16, Западно-Сибирского округа от 15.03.2016 № Ф04-284/2016, ФАС Волго-Вятского округа от 07.09.2010 по делу № А38-7141/2009 (Определением ВАС РФ от 20.01.2011 № ВАС-18063/10 отказано в передаче дела на пересмотр).