1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 65

Привлечение средств граждан по договору долевого строительства

Организация осуществляет деятельность в области строительства многоквартирных домов. В рамках этой деятельности с физическими лицами заключаются договоры долевого строительства. По таким договорам мы получаем от граждан денежные средства как в наличной, так и в безналичной форме. Должны ли мы применять ККТ и выдавать гражданам кассовые чеки?

Из определения расчетов, данного в ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон о ККТ) следует, что при получении денежных средств за товары, в том числе за недвижимое имущество, должна применяться ККТ. Однако это справедливо, только когда недвижимость уже существует как объект и передается покупателям как товар.

В случае долевого строительства привлечение средств граждан осуществляется для возмещения затрат на строительство, в связи с чем у них возникает право собственности на объект долевого строительства. Это следует из положений п. 1.1 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». При этом на момент привлечения денежных средств на основании договора участия в долевом строительстве жилые помещения в многоквартирном доме еще не введены в эксплуатацию.

Исходя из этого, Минфин России в письмах от 01.08.2018 № 03-01-15/54314, от 26.07.2018 № 03-01-15/52823 и от 09.07.2018 № 03-01-15/47640 разъяснил, что привлечение застройщиком денежных средств граждан для строительства на основании договора участия в долевом строительстве не относится к расчетам для целей Закона о ККТ и не требует применения кассовой техники.

К сведению

Не являются расчетом и не требуют применения ККТ:

— прием обеспечительного платежа (письмо Минфина России от 20.06.2018 № 03-01-15/42089);

— уплата (взимание) курортного сбора (письмо Минфина России от 14.06.2018 № 03-01-15/40748);

— прием взносов от членов ТСЖ для целей деятельности ТСЖ (письмо Минфина России от 25.07.2018 № 03-01-15/52272);

— осуществление адвокатской деятельности (письма Минфина России от 29.06.2018 № 03-01-15/45074, от 20.04.2018 № 03-01-15/26739).