Может ли работник взыскать с работодателя сумму невыплаченной премии?

| консультации | печать
Я работаю в одной компании. Оклад маленький. Большую часть получки составляет премия. В трудовом договоре у нас прямо предусмотрено, что помимо должностного оклада работнику также могут быть выплачены другие выплаты. Премию работодатель платил нам регулярно — ежемесячно. Так продолжалось в течение нескольких лет. Между тем в последние несколько месяцев я и еще несколько работников не получили премию. В бухгалтерии нам объяснили, что выплатить премию или нет — решает только руководство. А оно, видимо, недовольно нашей работой. Хотя ее качество не изменилось за последнее время. Можем ли мы взыскать с работодателя премию?

Вопрос непростой. Его решение во многом зависит от формулировок локальных нормативных актов, принятых на уровне вашей организации. При этом судебная практика все же склоняется к тому, что премии и другие стимулирующие выплаты не являются для работодателя обязательными и потому требования об их взыскании, как правило, не подлежат удовлетворению (см., например, Определение ВС РФ от 27.11.2017 № 69-КГ17-22). Поясним.

Статья 2 ТК РФ к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относит в том числе обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.

Данному праву работника в силу абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.

Согласно ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Частью 1 ст. 135 ТК РФ определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Статья 129 ТК РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Согласно ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективными договорами или правилами внутреннего распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

По смыслу приведенных норм Трудового кодекса в их взаимосвязи заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. При этом системы оплаты труда и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и должны соответствовать трудовому законодательству и иными нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права. Система оплаты труда включает, помимо фиксированного размера оплаты труда (оклад, тарифные ставки), доплат и надбавок компенсационного характера, доплаты и надбавки стимулирующего характера, к числу которых относится премия, являющаяся мерой поощрения работников за добросовестный и эффективный труд, применение которой относится к компетенции работодателя. Соответственно, при разрешении споров работников и работодателей по поводу наличия задолженности по заработной плате подлежат применению положения локальных нормативных актов, устанавливающих системы оплаты труда, а также условия трудового договора, заключенного между работником и работодателем.

В вашем трудовом договоре предусмотрено, что помимо должного оклада работнику также могут быть выплачены другие выплаты. Подобная формулировка указывает на то, что решение о премировании остается на усмотрение работодателя, а не является его обязанностью. Прежде чем обращаться в суд, вам следует ознакомиться с локальными нормативными актами. Прежде всего, если оно есть в вашей организации, с Положением о премировании. Если в нем сказано, что ежемесячная премия является стимулирующей выплатой и зависит от результатов деятельности организации или устанавливается по усмотрению руководителя, то вам вряд ли удастся взыскать сумму премии с работодателя. Сам по себе тот факт, что работодатель регулярно выплачивал вам премию на протяжении нескольких лет, не обладает в данном случае правовым значением.

Если же в локальных нормативных актах прописаны условия и порядок расчета регулярных премиальных выплат, установлены конкретные показатели (количественные и качественные), от достижения работником которых зависит выплата премии, то у вас есть шанс взыскать премию при условии, что вы этих показателей достигали. В таком случае в организации фактически действует сдельно-премиальная система оплаты труда. Премия в таком случае является для работников составной частью заработной платы. Подробнее о подходах судов к рассматриваемому вопросу см. в апелляционных определениях Санкт-Петербургского городского суда от 19.01.2016 № 33-1182/2016 по делу № 2-2358/2015, Московского городского суда от 22.05.2014 по делу № 33–11609/2014, Тульского областного суда от 19.06.2014 № 33–1611, Челябинского областного суда от 19.03.2015 по делу № 11–2995/2015.