1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5

Вычет НДС с предоплаты, перечисленной инофирме

Наша компания заключила договор поставки товаров с иностранной организацией. По условиям договора мы перечислили иностранному поставщику предварительную оплату. Можно ли этот НДС сразу принять к вычету?

Нет, вы не можете принять к вычету НДС, исчисленный с предварительной оплаты, не дожидаясь, пока приобретаемые товары (работы, услуги) будут поставлены на учет. Расскажем подробнее.

При покупке товаров (работ, услуг) у иностранной компании российская организация признается налоговым агентом по НДС, если выполняются следующие условия:

— иностранная компания не состоит на учете в российских налоговых органах;

— местом реализации товаров (работ, услуг) является территория РФ (п. 1, 2 ст. 161 НК РФ).

Российская организация — налоговый агент должна исчислить, удержать из выплачиваемых сумм и уплатить в бюджет НДС независимо от того, является ли она плательщиком данного налога (п. 2 ст. 161 НК РФ). Перечисление НДС осуществляется одновременно с выплатой денежных средств иностранной компании (п. 4 ст. 174 НК РФ). Таким образом, с предоплаты налоговый агент должен удержать НДС и уплатить этот налог в бюджет.

По общему правилу, установленному п. 12 ст. 171 НК РФ, для принятия к вычету НДС по предоплате у покупателя должны быть:

— счет-фактура продавца, выставленный им при получении предоплаты;

— документы, подтверждающие фактическую уплату денежных средств в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг);

— договор, который содержит условие о предоплате (п. 9 ст. 172 НК РФ).

У покупателя — налогового агента счета-фактуры иностранного продавца нет. Но у него есть счет-фактура, выписанный им самим при перечислении предоплаты, который он регистрирует в книге продаж (п. 15 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».). Однако одного такого счета-фактуры недостаточно для того, чтобы принять к вычету НДС.

В письме от 20.03.2018 № 03-07-08/17279 специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что пока купленные товары (работы, услуги) не будут приняты к учету, заявить вычет НДС с предоплаты налоговый агент не может. Свою позицию финансисты объяснили следующим образом. Согласно п. 3 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налоговым агентом при приобретении товаров (работ, услуг), которые будут использоваться в облагаемых данным налогом операциях. А такие вычеты в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет сумм НДС после принятия на учет товаров (работ, услуг).

Отметим, что аналогичные разъяснения Минфин России давал и раньше (письма от 06.04.2016 № 03-07-08/19500, от 21.06.2013 № 03-07-08/23545, от 20.11.2009 № 03-07-08/238).

Согласны с финансистами и налоговики. В письме от 12.08.2009 № ШС-22-3/634@ «О порядке составления счетов-фактур налоговыми агентами» ФНС России разъяснила, что общие правила принятия к вычету НДС по предоплате, установленные п. 12 ст. 171 и п. 9 ст. 172 НК РФ, на налоговых агентов не распространяются. Ведь у них нет счетов-фактур, выставленных продавцом по полученной предоплате. Поэтому суммы налога с аванса, перечисленные в бюджет налоговыми агентами, подлежат вычету при наличии счета-фактуры, составленного при предварительной оплате товаров (работ, услуг), и первичных документов подтверждающих факт принятия этих товаров (работ, услуг) на учет.

Данные разъяснения налоговиков ВАС РФ решением от 12.09.2013 № 10992/13 признал соответствующими положениям Налогового кодекса.

Итак, суммы НДС, исчисленного налоговым агентом с предоплаты, принимаются к вычету в налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги) приняты к учету. Обратите внимание: если в декларации за этот период по каким-либо причинам вычет не был заявлен, налоговый агент вправе подать уточненную декларацию. Но сделать это нужно не позже, чем по истечении трех лет после окончания налогового периода, в котором товары (работы, услуги) были приняты к учету (п. 2 ст. 173 НК РФ).