1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 29

Берем у граждан товары на комиссию

Мы реализуем товары физических лиц, принятые на комиссию. Нужно ли с сумм, выплачиваемых комитенту, удерживать НДФЛ?

Нинель Адамян, г. Анапа

Компания, которая продает товары физических лиц, принятые на комиссию, не является налоговым агентом по НДФЛ и не должна удерживать этот налог из выплачиваемых гражданам сумм. Объясняется это следующим образом.

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 24 НК РФ). Пунктом 1 ст. 226 НК РФ установлено, что по НДФЛ налоговыми агентами считаются организации и ИП, от которых или в результате отношений с которыми граждане получают доход, указанный в п. 2 ст. 226 НК РФ. Это все доходы, источником которых является налоговый агент (п. 2 ст. 226 НК РФ). Однако из этого правила есть исключения. Среди них названы доходы, особенности исчисления и уплаты налога по которым установлены ст. 228 НК РФ. К ним относятся доходы, полученные физическими лицами от продажи принадлежащего им имущества (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). По таким доходам граждане самостоятельно исчисляют НДФЛ (п. 2 ст. 228 НК РФ), декларируют его (п. 3 ст. 228 НК РФ) и уплачивают в бюджет (п. 4 ст. 228 НК РФ).

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ). Вещи, поступившие комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ). Таким образом, при комиссионной торговле граждане через комиссионера продают собственные вещи. А значит, налогообложение доходов, полученных ими от такой продажи, осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 228 НК РФ. То есть они самостоятельно исчисляют НДФЛ и уплачивают его в бюджет. Компания-комиссионер налоговым агентом не является и не должна удерживать налог с выплачиваемых гражданам сумм. Минфин России это подтверждает (письма от 16.07.2013 № 03-04-06/27721, от 28.06.2013 № 03-04-06/24647, от 27.06.2013 № 03-04-05/24394, от 16.04.2012 № 03-04-05/8-511).