1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 72

Налог с дивидендов иностранного учредителя

Каков порядок налогообложения дивидендов, выплачиваемых российской компанией иностранному учредителю?

При налогообложении дивидендов иностранных акционеров (участников) применяются ставки, установленные НК РФ, если иные ставки не предусмотрены международным договором РФ по вопросам налогообложения (п. 6 ст. 275 НК РФ).

Налоговым кодексом для дивидендов иностранных компаний установлена ставка налога на прибыль, равная 15% (подп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Для того чтобы использовались нормы международного договора, иностранная компания — получатель дивидендов должна представить налоговому агенту:

— подтверждение, что она имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым заключен такой договор. Подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства и переведено на русский язык;

— подтверждение, что она имеет фактическое право на получение дохода.

Такой порядок предусмотрен п. 1 ст. 312 НК РФ.

Специалисты финансового ведомства отмечают, что на подтверждении о постоянном местонахождении проставление апостиля не нужно (письма Минфина России от 16.01.2018 № 03-08-05/1523, от 28.11.2017 № 03-08-05/78765). Достаточным будет наличия оригинала документа, подтверждающего статус налогового резидента иностранной организации, выданного компетентным органом соответствующего государства, и нотариально заверенного перевода такого документа (письмо Минфина России от 28.11.2017 № 03-08-05/78765).

Обратите внимание: налоговики признают в качестве подтверждения постоянного местонахождения распечатку с официального сайта налогового органа иностранного государства (письмо ФНС России от 18.09.2013 № ОА-4-13/16815@).

В Налоговом кодексе не сказано, какими именно документами иностранная компания может подтвердить, что является фактическим получателем дохода. По мнению Минфина России (письма от 21.11.2017 № 03-08-05/76939, от 17.11.2017 № 03-08-05/76132), это могут быть документы:

— подтверждающие (опровергающие) наличие у получателя дохода права усмотрения в отношении распоряжения и использования полученного дохода;

— подтверждающие возникновение у иностранной компании налоговых обязательств, наличие которых говорит об отсутствии экономии на налоге у источника в РФ при последующей передаче полученных денежных средств третьим лицам;

— подтверждающие ведение получателем дохода фактической предпринимательской деятельности.

Финансисты отмечают, что в качестве вышеуказанных документов могут приниматься, в том числе документы финансовой отчетности, составленной по стандартам МСФО, заверенные аудиторской компанией (письмо Минфина России от 21.11.2017 № 03-08-05/76939).

Если иностранная компания не имеет фактического права на получение дохода, положения международного договора могут быть применены к иному лицу, если оно прямо и (или) косвенно участвует в российской организации, выплатившей доход в виде дивидендов (п. 1.1 ст. 312 НК РФ). Для этого иностранная компания должна предоставить налоговому агенту:

— документальное подтверждение признания отсутствия права на получение дохода;

— информацию о лице, которое иностранная организация признает фактическим получателем дохода (п. 1.2 ст. 312 НК РФ).

При этом если фактическим получателем дохода оказывается физическое лицо — налоговый резидент РФ, при налогообложении дивидендов применяется ставка НДФЛ 13% (п. 1.3 ст. 312 НК РФ).

Обратите внимание, что, по мнению Минфина России (письмо от 29.12.2017 № 03-08-05/88206), из буквального прочтения положений п. 1.1. ст. 312 НК РФ следует, что если российская организация выплачивает дивиденды иностранной организации, являющейся резидентом государства, с которым у РФ нет действующего международного договора по вопросам налогообложения, и которая признает факт отсутствия фактического права на получение такого дохода, положения НК РФ могут быть применены к иному лицу. В связи с этим, если российский гражданин, являющийся единственным учредителем такой иностранной компании, подтвердит свое право на получение дивидендов, их налогообложение осуществляется по ставке НДФЛ 13%.