Налоговики доначислили НДС: как учесть сумму налога?
По результатам налоговой проверки компании был доначислен НДС, который она уплатила в бюджет. Можно ли включить этот НДС в состав расходов по налогу на прибыль? Компания собирается оспорить доначисление в суде. Если суд будет выигран и налоговики возвратят налог, нужно ли его включать в состав доходов для целей исчисления налога на прибыль? Как правильно отразить вышеуказанные операции в бухгалтерском учете?
Светлана Ромашкина, г. Томск
Светлана Ромашкина, г. Томск
Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Бухгалтер». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Бухгалтер
Бухгалтерское приложение газеты «Экономика и Жизнь» — рассчитано на практикующих бухгалтеров, аудиторов, работников налоговых органов. Представляет актуальные комментарии специалистов, оперативные ответы на вопросы читателей, а также законы, постановления, инструкции, письма и разъяснения министерств и ведомств.