1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 166

Выросли цены в магазинах? Требуйте повышения зарплаты!

В нашей компании прошла аудиторская проверка. В отчете аудиторы написали, что нарушено требование законодательства об индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен. Действительно ли мы обязаны проводить такую индексацию? И какая грозит ответственность, если компания проигнорирует данное требование?

Да, трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателя производить индексацию заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Причем специалисты Роструда считают, что если компания не выполнит данное требование, то она должна быть оштрафована. Расскажем подробнее.

От буквы закона…

Статья 134 Трудового кодекса предусматривает обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы работников. Это мероприятие включает в себя индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. В коммерческих организациях индексация производится в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В Трудовом кодексе не содержится никаких пояснений о том, как нужно осуществлять индексацию заработной платы. Нет в нем и ответственности за нарушение работодателем рассматриваемой обязанности. В связи с этим многие организации игнорируют положения ст. 134 ТК РФ и не доводят размер заработной платы работников до реального уровня. Но такое игнорирование чревато для компании негативными последствиями.

…до разъяснений чиновников

Не так давно специалисты Роструда разметили на своем сайте методические разъяснения по вопросам оплаты труда работников (https://www.rostrud.ru/rostrud/deyatelnost/?ID=610382). Трудовое ведомство акцентировало внимание работодателей на том, что они обязаны производить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. При этом чиновники отметили, что на законодательном уровне порядок такой индексации не определен. Однако это не освобождает работодателя от данной обязанности. Порядок индексации заработной платы должен быть обязательно определен в коллективном договоре, соглашении или другом локальном нормативном акте по организации. Если же в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, то необходимо внести в них соответствующие изменения или дополнения (письмо Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1).

По мнению трудового ведомства, если по итогам календарного года, в течение которого Росстат фиксировал рост потребительских цен, индексация заработной платы не проведена, работодатель подлежит привлечению к установленной законом ответственности. При этом неважно, был им принят соответствующий локальный акт или нет. То есть если внутренними документами компании не установлена индексация заработной платы, работодатель все равно будет привлечен к ответственности.

Так же специалисты Роструда сообщили, что надзорные или судебные органы должны заставить работодателя устранить допущенные нарушения трудового законодательства, в именно — провести индексацию, а также принять соответствующий локальный акт.

Цена вопроса

В своих разъяснениях трудовое ведомство не уточнило, какая именно ответственность грозит компании за то, что она не проиндексировала работникам заработную плату. Санкции за нарушение трудового законодательства предусмотрены ст. 5.27 КоАП РФ. В общем случае согласно ч. 1 указанной нормы ответственность может выражаться в виде предупреждения либо штрафа. Его размер составляет:

— для юридических лиц — от 30 000 руб. до 50 000 руб.;

— для должностных лиц компании — от 1000 руб. до 5000 руб.

В случае совершения повторного правонарушения размер штрафа увеличивается. В соответствии с ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ для юридических лиц размер штрафа составляет от 50 000 до 70 0000 руб., а для должностных лиц организации — от 10 000 до 20 000 руб. При этом последние могут быть не наказаны рублем, а дисквалифицированы на срок от года до трех лет.

А судьи что?

Вопрос об индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен неоднократно рассматривался в Конституционном суде. Позиция высшей судебной инстанции по данной проблеме однозначна — коммерческие организации обязаны проводить такую индексацию. Так, в Определении КС РФ от 19.11.2015 № 2618-О суд указал, что индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности. По своей правовой природе такая индексация представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников, которая предусмотрена ст. 130 ТК РФ. Поэтому данная гарантия в силу положений ст. 2, 130 и 134 ТК РФ должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору. Конституционный суд так же отметил, что ст. 134 ТК РФ не позволяет коммерческим организациям лишить своих работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации. Аналогичные выводы содержатся в Определениях КС РФ от 17.07.2014 № 1707-О, от 17.06.2010 № 913-О-О.

Что касается нижестоящих судов, то они выносят решения исходя из конкретных ситуаций. Если работодатель не установил в своих локальных документах порядок индексации заработной платы и при этом на протяжении длительного времени не повышал заработную плату иным образом, то в большинстве случаев суды признают это нарушением норм трудового законодательства (см., например, решения Свердловского областного суда от 19.04.2017 по делу № 72-481/2017, Санкт-Петербургского городского суда от 11.04.2017 по делу № 12-76/2017, Центрального районного суда г. Красноярска от 18.01.2017 по делу № 2-2367/2017(2-9793/2016), Таганрогского городского суда от 16.01.2017 по делу № 2-48/2017(2-8558/2016)).

Однако, если в компании периодически происходило повышение заработной платы, то ответственности можно избежать. Так, в апелляционном определении Мурманского областного суда от 20.08.2014 по делу № 33-2356-2014 указано, что коммерческие организации должны индексировать заработную плату в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Но работодатель может выбрать и другой способ повышения заработной платы с целью сохранения оплаты труда работников на должном уровне. Например, увеличить оклады или тарифные ставки. Суд отметил, что при отсутствии условия об индексации зарплаты в локальном акте организации меры, направленные на обеспечение повышения уровня реального содержания зарплаты, будут выполнены, если в организации происходило повышение заработной платы, а не ее индексация.