«Байкал-Пик-инвест» признан фактически прекратившим деятельность

| консультации | печать
Я имею сертификат на 20 обыкновенных акций АООТ «Байкал-Пик-инвест» с марта 1993 г. Дивиденды ни разу не получала. Прошло 24 года, можно их продать или получить дивиденды? Имеет силу этот сертификат в настоящее время?

АООТ «Чековый инвестиционный фонд социальной защиты „Байкал-Пик-инвест“» (ИНН 3808008052) учреждено в феврале 1994 г. и с момента основания находилось по адресу: 664007, г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, д. 109. В июле 1998 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» общество было преобразовано в ОАО «Байкал-Пик-инвест» и осуществляло брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг. В течение длительного времени оно не отчитывалось о своей финансово-хозяйственной деятельности контролирующим органам. В связи с этим в октябре 2003 г. в отношении общества был начат процесс принудительной ликвидации.

ИФНС по Правобережному округу г. Иркутска 19 сентября 2007 г. внесена в ЕГРЮЛ запись о прекращении деятельности юридического лица на основании ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Таким образом, при ликвидации акционерного общества перестают существовать и его ценные бумаги, а их владельцы теряют средства, на которые они приобретались. Поэтому ваши инвестиции в ОАО «Байкал-Пик-инвест» можно считать безвозвратно потерянными. Компенсация из средств Федерального общественно-государственного фонда по защите прав акционеров и вкладчиков акционерам данной компании не предусмотрена.

Сами бумажные сертификаты акций могут представлять некоторый интерес для коллекционеров вышедших из обращения ценных бумаг. Однако в настоящее время имеются лишь многочисленные предложения на продажу сертификатов фонда «Байкал-Пик-инвест» серии АА, причем по явно бросовым ценам при отсутствии заявок на покупку.