1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Суточные при загранкомандировках

Каков порядок обложения страховыми взносами суточных, выплачиваемых работникам при направлении их в командировку за границу?

Пунктом 2 ст. 422 НК РФ установлено, что при оплате работодателем расходов на командировки работников как по России, так и за ее пределами не подлежат обложению страховыми взносами суточные, предусмотренные п. 3 ст. 217 НК РФ.

В пункте 3 ст. 217 НК РФ сказано, что при возмещении командировочных расходов в доход, подлежащий обложению НДФЛ, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке. Таким образом, при направлении работников в зарубежную командировку не облагаются взносами только суточные в пределах 2500 руб. за каждый день нахождения в командировке. На сумму превышения этой величины страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке. В комментируемом письме Минфин России это подтвердил.

Поскольку предельный размер необлагаемой суммы суточных выражен в рублях, возникает вопрос: как определить сумму, на которую нужно начислять страховые взносы, если суточные выплачивались в иностранной валюте?

Глава 34 «Страховые взносы» НК РФ не содержит положений о том, как производить пересчет в рубли суточных в иностранной валюте. Согласно п. 1 ст. 424 НК РФ дата выплат и иных вознаграждений для плательщиков страховых взносов — организаций определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника. Исходя из этого, Минфин России в письме от 16.03.2017 № 03-15-06/15230 разъяснил, что пересчет в рубли суммы суточных, выплаченной работнику в иностранной валюте, для целей исчисления страховых взносов осуществляется по официальному курсу Банка России, установленному на дату начисления указанной суммы суточных в пользу работника.

Но что считать датой начисления суточных?

При направлении работника в командировку ему выдается аванс, в том числе и на оплату дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, далее — Положение). По возвращении из командировки в течение трех рабочих дней работник должен представить авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы (п. 26 Положения). Согласно разъяснениям ФНС России, данным в письме от 25.11.2009 № МН-22-3/890, утвержденный руководителем организации авансовый отчет является первичным документом, на основании которого принимаются к учету командировочные расходы. Таким образом, датой начисления суточных является день утверждения руководителем организации авансового отчета командированного работника. И именно на эту дату нужно производить пересчет суточных в рубли для целей обложения их страховыми взносами.

Обратите внимание, что для целей НДФЛ суточные в валюте пересчитываются в рубли иначе — по курсу Банка России, действующему в последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки (подп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ, письма Минфина России от 01.02.2017 № 03-04-09/5325, от 14.12.2016 № 03-04-06/74732, от 25.11.2016 № 03-04-05/69825, от 01.11.2016 № 03-04-06/64006).