1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Безвозвратные отходы списываются на расходы по нормам

В ходе производства у нас остаются безвозвратные отходы. Мы признаем их технологическими потерями. Аудиторы, обслуживающие нашу компанию, считают, что такие отходы можно списать на расходы в полном размере без нормирования. Аргументируется данный подход тем, что есть разъяснения Минфина России, в которых изложена аналогичная точка зрения. Насколько рискованно учитывать безвозвратные отходы при расчете налога на прибыль в полном объеме?

Наталья Александрова, г. Челябинск

Позиция, которой руководствуются аудиторы, содержится в письме Минфина России от 21.02.2012 № 03-03-06/1/95. Вот что в нем сказано.

К материальным расходам приравниваются технологические потери при производстве и (или) транспортировке (подп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ). Ими признаются потери при производстве и (или) транспортировке товаров (работ, услуг), обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья. Финансисты указали, что Налоговый кодекс не предусматривает нормирования технологических потерь для целей налогообложения прибыли. Из этого можно сделать вывод, что такие потери списываются на расходы в полном объеме без каких-либо ограничений.

Казалось бы, все верно — никаких ограничений по учету таких расходов действующим законодательством не установлено. В то же время в главе 25 НК РФ есть ст. 252, которая требует для признания расходов документального подтверждения и экономического обоснования. На этот момент обратил внимание Минфин России в письме 16.02.2017 № 03-03-06/1/8847. Финансисты указали, что, исходя из технологических особенностей собственного производственного цикла и процесса транспортировки, компании могут определять нормативы образования безвозвратных отходов каждого конкретного вида сырья и материалов, используемых в производстве. Данные нормативы могут быть установлены, в частности, технологическими картами, сметами технологического процесса или иными аналогичными документами, являющимися внутренними документами, которые разрабатываются специалистами организации, контролирующими технологический процесс (например, технологами), и утверждаются уполномоченными лицами организации. Эти документы будут служить подтверждением включения технологических потерь в состав расходов.

Аналогичная позиция содержится в письмах Минфина России от 07.09.2016 № 03-03-05/52297, от 09.04.2014 № 03-03- 06/1/27690, от 05.07.2013 № 03-03-05/26008, и ее поддерживают налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 21.02.2012 № 16-15/014825@).

Как видите, при отсутствии вышеназванных документов, в которых установлен норматив списания технологических потерь, учитывать их в полном размере опасно — это неизбежно вызовет при проверке претензии со стороны налоговых органов.