1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 128

Учет технологических потерь: по нормам или без?

По мнению специалистов Минфина России, организация может для целей налогообложения прибыли включать в состав расходов технологические потери при производстве и транспортировке по самостоятельно утвержденным нормативам. Такая позиция содержится в письме от 07.09.2016 № 03-03-05/52297.

Для целей налогообложения прибыли технологические потери при производстве и транспортировке приравниваются к материальным расходам. В подпункте 3 п. 7 ст. 254 НК РФ сказано, что технологическими признаются потери при производстве и (или) транспортировке товаров (работ, услуг), обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья.

Как видите, в указанной норме ничего не говорится о нормировании расходов на технологические потери. Но в то же время оговорено, что списать на расходы можно только те потери, которые обусловлены особенностями производства. Означает ли это, что компания должна документально оформить нормативы?

В 2012 г., отвечая на вопрос о порядке учета технологических потерь, Минфин России сообщил, что НК РФ не содержит требований по нормированию указанных расходов (письмо от 21.02.2012 № 03-03-06/1/95). Но это единичное разъяснение финансистов с такой позицией. Во всех остальных письмах, выпущенных как до 2012 г., так и после, специалисты Минфина России рекомендуют организациям при учете расходов на технологические потери придерживаться самостоятельно разработанных норм (письма от 05.07.2013 № 03-03-05/26008, от 31.01.2011 № 03-03-06/1/39, от 01.10.2009 № 03-03-06/1/634, от 29.08.2007 № 03-03-06/1/606). Так же считают и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 21.02.2012 № 16-15/014825@).

В комментируемом письме финансисты еще раз подтвердили данную позицию. Они указали, что организации могут определять нормативы образования безвозвратных отходов каждого конкретного вида сырья и материалов, используемых в производстве. При этом необходимо учитывать технологические особенности собственного производственного цикла и процесса транспортировки. По мнению специалистов финансового ведомства, данные нормативы могут быть установлены, в частности, технологическими картами, сметами технологического процесса или иными аналогичными документами, являющимися внутренними документами, которые разрабатываются специалистами организации, контролирующими технологический процесс (например, технологами), и утверждаются уполномоченными лицами организации.

Таким образом, чтобы избежать претензий налоговиков, компаниям лучше разработать и утвердить нормативы технологических потерь. Если же нормативы не утверждены, доказывать правомерность учета расходов придется в суде.

Отметим, что у компаний есть шанс выиграть судебное разбирательство. Суды соглашаются с тем, что расходы на технологические потери при расчете налога на прибыль не подлежат нормированию (см., например, постановления ФАС Московского округа от 03.12.2010 № А41-32175/09, Поволжского округа от 03.11.2009 № А06-1198/2009 (Определением ВАС РФ от 01.03.2010 № ВАС-2288/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).