1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 53

Молоко за вредность для студента-практиканта

В организации проходит производственную практику студент, достигший 18-летнего возраста (трудовой договор с ним не заключался). Практика проходит в отделе, работа которого связана с вредными условиями труда. Студенту бесплатно на основании приказа выдается молоко по нормам, установленным для работников. Кроме  того, в организации работает собственная столовая — питание для работников, а также для студентов-практикантов бесплатное и осуществляется по талонам. Возникает ли в данном случае у студента доход в целях НДФЛ? Признается ли организация налоговым агентом и как ей осуществить обязанности по удержанию НДФЛ?

При определении налоговой базы в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), в том числе питания.

При получении налогоплательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК РФ.

Таким образом, с учетом указанных положений ст. 211 НК РФ стоимость питания, оплаченного организацией за физических лиц, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

При возникновении у физических лиц дохода в натуральной форме в виде оплаты за них питания организацией, указанная организация признается на основании ст. 226 НК РФ налоговым агентом в отношении таких доходов и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 и 230 НК РФ     .

Абзацем 2 п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Согласно положениям ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядок осуществления указанной компенсационной выплаты устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Выдача молока или других пищевых продуктов физическим лицам, не являющимся работникам организации, действующим законодательством РФ не предусмотрена.

Таким образом, к доходам в виде молока или других равноценных пищевых продуктов, выданных физическим лицам, не являющимся работниками организации, указанные положения п. 3 ст. 217 НК РФ не применяются, и стоимость таких доходов подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

(Письмо Минфина России от 16.01.2017 № 03-04-06/1220)