1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 637

Больничный в отпуске по уходу за ребенком

Может ли получать пособие по временной нетрудоспособности родитель, который находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени?

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован не только матерью, но и отцом ребенка, а также дедушкой, бабушкой и другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Следовательно, лица, работающие неполное время, также как и остальные работники имеют право на пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ).

Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, перечислены в ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ). К ним относятся:

— освобождение работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

— отстранение от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата;

— заключение под стражу или административный арест;

— проведение судебно-медицинской экспертизы;

— простой.

Как видите, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, только когда работник не работал. Поскольку во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком родитель трудится, он вправе получать за время своей болезни пособие по временной нетрудоспособности.

ФСС России это подтверждает. В письме от 26.12.2014 № 17-03-14/06-18404 специалисты фонда разъяснили, что время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет к периодам, перечисленным в ст. 9 Закона № 255-ФЗ, не относится. Поэтому родитель, который во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени и получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, в случае наступления временной нетрудоспособности в этом периоде также имеет право и на пособие по временной нетрудоспособности. При этом пособие рассчитывается, как и остальным работникам, в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Согласно этой норме пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Если в предшествующих двух календарных годах либо в одном из них застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие года по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пример

Работница с 28 ноября 2015 г. находилась в отпуске по беременности и родам, по окончании которого ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. С 1 сентября 2016 г. она работает на условиях неполного рабочего времени. В период с 3 по 11 октября она болела и представила работодателю листок временной нетрудоспособности за этот период. Страховой стаж работницы составляет десять лет.

В соответствии с порядком, предусмотренным ст. 14 Закона № 255-ФЗ, для расчета пособия должен браться средний заработок работницы за 2015 и 2014 г. (два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности).

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат, на которые начисляются страховые взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). За каждый календарный год средний заработок учитывается в сумме, не превышающей установленную на этот год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС России (ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС России составляет:

— на 2015 г. — 670 000 руб. (постановление Правительства РФ от 04.12.2014 № 1316);

— на 2014 г. — 624 000 руб. (постановление Правительства РФ от 30.11.2013 № 1101);

— на 2013 г. — 568 000 руб. (постановление Правительства РФ от 10.12.2012 № 1276).

Допустим, что сумма выплат работнице, на которые начисляются страховые взносы, составляет:

— за 2015 г. — 440 000 руб.;

— за 2014 г. — 500 000 руб.;

— за 2013 г. — 480 000 руб.

Так как эти суммы не превышают предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС России за соответствующий год, они в полном объеме учитываются при расчете пособия по временной нетрудоспособности.

Поскольку в 2015 г. работница находилась в отпуске по беременности и родам, и ее заработок за этот год оказался меньше чем за 2013 г., она вправе подать работодателю заявление о замене лет для расчета среднего заработка на 2014 и 2013 г.

В этом случае среднедневной заработок для расчета больничных в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ будет равен 1342,47 руб. [(500 000 руб. + 480 000 руб.) : 730].

Пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 6 Закона № 255-ФЗ), который в рассматриваемой ситуации составляет 9 дней (с 3 по 11 октября). Так как страховой стаж работницы дает ей право на оплату больничного в размере 100% среднего заработка (подп. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ), сумма пособия по временной нетрудоспособности составит:

1342,47 руб. × 9 дней = 12082,23 руб.

Если работница не подаст заявление о замене лет, пособие будет исчисляться исходя из среднего заработка за 2015 г. и 2014 г. В этом случае ее средний заработок составит 1287,67 руб. [(440 000 руб. + 500 000 руб.) : 730]. А сумма пособия будет равна 11589,03 руб. (1287,67 руб. х 9 дней).