1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 8099

Ребенок-инвалид и налог на имущество

Должны ли дети-инвалиды, в собственности у которых есть недвижимость, уплачивать налог на имущество физических лиц?

Обязанность по уплате налога

Платить налог должны лица, признаваемые плательщиками данного налога (ст. 19 НК РФ). Согласно ст. 400 НК РФ плательщиками налога на имущество физических лиц являются граждане, обладающие правом собственности на имущество, которое перечислено в ст. 401 НК РФ, а именно:

  • жилой дом;

  • жилое помещение (квартира, комната);

  • гараж, машино-место;

  • единый недвижимый комплекс;

  • объект незавершенного строительства;

  • иные здание, строение, сооружение, помещение.

Никаких исключений в отношении детей-инвалидов ст. 400 НК РФ не содержит. Поэтому если ребенок-инвалид является собственником одного или нескольких объектов из числа вышеперечисленных, он считается плательщиком налога на имущество физических лиц.

Налоговые льготы

Для отдельных категорий физических лиц ст. 407 НК РФ предусмотрена льгота по налогу на имущество. Среди них, в частности, названы инвалиды I и II групп инвалидности и инвалиды с детства. Дети-инвалиды к этим категориям не относятся. Дело в том, что лицам в возрасте до 18 лет группа инвалидности не устанавливается, а присваивается отдельная категория «ребенок-инвалид» (ст. 1 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Что касается инвалидов с детства, то данная причина инвалидности определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания (травмы или дефекта), возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет (п. 4 разъяснения Минтруда России от 15.04.2003 № 1 «Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности»).

В письмах от 16.11.2015 № 03-05-06-01/66004 и от 12.11.2015 № 03-05-06-01/65111 Минфин России разъяснил, что дети-инвалиды имеют право на льготу как пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством (подп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ). Отметим, что пенсию могут получать только дети-инвалиды, постоянно проживающие в РФ (подп. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»). Следовательно, право на льготу имеют дети-инвалиды, постоянно проживающие в РФ и получающие пенсию.

Льгота заключается в освобождении от обложения налогом на имущество одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика (п. 2, 3 ст. 407 НК РФ). Виды объектов для предоставления льготы перечислены в п. 4 ст. 407 НК РФ. К ним, в частности, относятся:

  • квартира или комната;

  • жилой дом;

  • гараж или машино-место.

Для получения льготы нужно представить в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на нее. Какие-либо сроки для этого не установлены. Подать заявление можно не только в инспекцию по месту жительства, но и в любую другую (п. 6 ст. 407 НК РФ, п. 1.1 Рекомендаций по порядку работы с заявлениями о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц и уведомлениями о выбранных объектах налогообложения, начиная с налогового периода 2015 г., направленных письмом ФНС России от 06.04.2015 № БС-4-11/5594@, далее — Рекомендации). Форма заявления приведена в письме ФНС России от 16.11.2015 № БС-4-11/19976@.

Если ребенок-инвалид является собственником нескольких объектов одного вида (например, двух квартир), воспользоваться льготой можно только по одному из них. В этом случае помимо заявления нужно представить в налоговый орган уведомление о выборе объекта, по которому будет предоставляться льгота, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@. Подать уведомление нужно до 1 ноября года, за который будет уплачиваться налог (п. 7 ст. 407 НК РФ). Если уведомление не представлено, льгота дается в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога (п. 7 ст. 407 НК РФ). Так же как и заявление о предоставлении льготы, уведомление можно подать в любую налоговую инспекцию (п. 7 ст. 407 НК РФ, п. 1.1 Рекомендаций).

Помимо вышеописанной льготы для детей-инвалидов могут быть установлены льготы по налогу на местном уровне. Дело в том, что налог на имущество физических лиц является местным налогом. Он устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (п. 1 ст. 399 НК РФ). Вводя налог, местные органы власти могут определять налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, и дополнительные льготы, не предусмотренные НК РФ. Так, например, п. 3 решения Совета депутатов городского округа Краснознаменска МО от 18.11.2014 № 129/12 «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории городского округа Краснознаменск Московской области» дети-инвалиды освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в размере 100%.

Кто подает документы на льготу и платит налог

Налогоплательщики могут участвовать в налоговых отношениях лично или через своего представителя (ст. 26 НК РФ). И Минфин России (письма от 18.05.2015 № 03-05-06-01/28396, от 28.08.2008 № 03-05-06-01/27), и ФНС России (письмо от 19.10.2015 № ЗН-3-1/3895@) указывают, что родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.

Соответственно, подавать заявление, уведомление и уплачивать налог должны родители (опекуны, попечители) ребенка-инвалида как законные представители налогоплательщика.

Уплата налога

Налог перечисляется в бюджет на основании уведомления, в котором указана сумма налога к уплате, рассчитанная налоговиками (п. 1 ст. 408, п. 2 ст. 409 НК РФ). Заплатить налог нужно не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 409 НК РФ). Так, налог за 2015 г. нужно заплатить не позже 1 декабря 2016 г.

Налоговики обращают внимание на то, что в поле 24 «Назначение платежа» расчетного документа на перечисление налога обязательно должна содержаться полная информация о налогоплательщике (несовершеннолетнем ребенке), чья обязанность исполняется, и документе, подтверждающем право законного или уполномоченного представителя на представление его интересов. В связи с этим ФНС России рекомендует за несовершеннолетнего ребенка уплачивать налог в наличной денежной форме через операциониста банка или почтового отделения на основании платежного документа, оформленного налоговым органом (письмо ФНС России от 19.10.2015 № ЗН-3-1/3895@).