1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1190

Налоговые последствия продажи квартиры, приобретенной четыре года назад

Налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности четыре года, за 8,5 млн руб. Как определить налоговые последствия сделки?

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи недвижимости освобождаются от НДФЛ с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ.

Из пункта 2 ст. 217.1 НК РФ следует, что такие доходы не облагаются налогом при условии, что недвижимость находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.

В общем случае минимальный срок владения составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). В отношении же имущества, полученного в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника, в результате приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением, установлен минимальный срок три года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Однако следует иметь в виду, что положения ст. 217.1 НК РФ распространяются только на объекты недвижимости, приобретенные в собственность после 1 января 2016 г. Это установлено п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ, который и ввел рассматриваемую статью в НК РФ.

Что же касается продажи недвижимости, приобретенной до указанной даты, то в отношении таких сделок применяется п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2016 г. Это подтверждается письмами Минфина России от 21.03.2016 № 03-04-05/15483, от 16.03.2016 № 03-04-05/14405.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ в прежней редакции от НДФЛ освобождаются доходы, получаемые в частности от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

В ситуации, описанной в вопросе, продаваемая квартира находилась в собственности налогоплательщика четыре года, соответственно, была приобретена до 1 января 2016 г. Таким образом, доход, полученный от продажи квартиры, не подлежит налогообложению.