1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 709

Доход ИП в целях исчисления страховых взносов в ПФР

Спрашивает Большакова Вера:
Страховой платеж индивидуального предпринимателя с дохода свыше 300 000 руб. за 2015 г. рассчитывается Пенсионным фондом согласно сведениям из декларации по НДФЛ, передаваемым налоговыми органами. Налоговики сообщают доход без учета расходов, связанных с получением дохода. Это правильно?

Да, налоговики должны сообщать в ПФР сведения о доходе предпринимателя без учета произведенных им расходов, связанных с получением дохода. При этом ПФР на основании полученных сведений не рассчитывает размер страхового взноса, а контролирует правильность его исчисления предпринимателем.

Расскажем подробнее.

Страховые взносы с учетом размера полученного дохода уплачивают в ПФР индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам (ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ)). Они рассчитывают их размер самостоятельно в соответствии со ст. 14 Закона № 212-ФЗ (ч. 1 ст. 16 Закона № 212-ФЗ) в следующем порядке:

1) если величина годового дохода предпринимателя не превышает 300 000 руб. — как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР (26%), увеличенное в 12 раз;

2) когда величина годового дохода предпринимателя составляет более 300 000 руб., к вышеуказанной величине страховых взносов прибавляется 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 руб. При этом получившийся размер страховых взносов не может быть более произведения восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР (26%), увеличенного в 12 раз (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).

Для расчета берется МРОТ, установленный федеральным законом на начало года, за который уплачиваются страховые взносы. На 1 января 2015 г. МРОТ составил 5965 руб. (ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 № 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“»). Таким образом, если годовой доход предпринимателя за 2015 г. не превысил 300 000 руб., он должен уплатить страховой взнос за 2015 г. в размере 18610,8 руб. [(5965 руб. × 26%) × 12]. Если же годовой доход за 2015 г. составил, например, 400 000 руб., предприниматель помимо страхового взноса в сумме 18610,8 руб. должен еще уплатить страховой взнос, сумма которого определяется следующим образом:(400 000 руб. – 300 000 руб.) × 1% = 1000 руб.

В пункте 1 ч. 8 ст. 14 Закона № 212-ФЗ указано, что для целей исчисления страховых взносов предпринимателями, уплачивающими НДФЛ, доход учитывается в соответствии со ст. 227 НК РФ. Согласно ст. 227 НК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, исчисление и уплату НДФЛ производят по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). В письме от 03.02.2016 № 17-4/ООГ-163 Минтруд России указал, что положения ст. 14 Закона № 212-ФЗ об определении размера страховых взносов в ПФР для индивидуального предпринимателя исходя из его дохода не увязываются с определением таким предпринимателем его налоговой базы при уплате соответствующего налога в зависимости от применяемого режима налогообложения. В связи с этим в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ, налоговые вычеты, предусмотренные главой 23 НК РФ, не учитываются. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минтруда России от 18.12.2015 № 17-4/ООГ-1797, от 11.09.2015 № 17-4/ООГ-1265, от 21.04.2015 № 17-3/ООГ-496, от 01.09.2014 № 17-4/ООГ-692. Таким образом, для целей исчисления страховых взносов применяется сумма фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности за год без учета расходов, связанных с его получением.

Поскольку предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, никакую отчетность в ПФР не сдают, для контроля за правильностью исчисления страховых взносов налоговики передают в ПФР сведения о доходах от деятельности предпринимателя за расчетный период (ч. 9 ст. 14 Закона № 212-ФЗ), которые они берут из представленных предпринимателями деклараций.

Если размер страхового взноса, уплаченного предпринимателем за соответствующий год, окажется меньше рассчитанного исходя из переданных налоговиками сведений, ПФР выставит предпринимателю требование об уплате недоимки, пеней и штрафа. Если же предприниматель не сдал декларацию по НДФЛ, и в связи с этим в переданных налоговиками сведениях отсутствуют данные о годовом доходе предпринимателя, ПФР рассчитает страховой взнос как произведение восьмикратного МРОТ на тариф страховых взносов в ПФР (26%), увеличенного в 12 раз (ч. 11 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).