1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 729

Реализация товаров физическому лицу на условиях предоплаты

Как заполнять книгу покупок при реализации товара на условиях предоплаты физическому лицу?

При совершении операций, связанных с реализацией товаров (работ, услуг) на условиях предоплаты, возникает необходимость заполнения книги покупок. Так, согласно п. 22 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее — Правила ведения книги покупок), при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученной суммы оплаты, частичной оплаты в книге покупок отражаются счета-фактуры, зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении суммы оплаты, частичной оплаты. Но при получении наличных денежных средств от физического лица продавец выдает ему кассовый чек или иной документ, подтверждающий прием денежных средств (п. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»), которые исходя из положений п. 7 ст. 168 НК РФ заменяют счет-фактуру. Возникает вопрос: как должна заполняться книга покупок при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученной наличной предоплаты от физического лица?

В письме от 16.11.2015 № 03-07-11/65903 Минфин России указал, что в случае оказания услуг в счет ранее полученной предварительной оплаты от физических лиц при заполнении книги покупок нужно руководствоваться п. 22 Правил ведения книги покупок.

Поскольку в этом пункте речь идет только о счетах-фактурах, получается, что при внесении предоплаты физическим лицом (наличными или в безналичном порядке) продавец должен выписать счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж, а при передаче в счет полученной предоплаты товаров (выполнении работ, оказании услуг) зарегистрировать этот счет-фактуру в книге покупок. Это подтверждает и письмо Минфина России от 22.01.2008 № 03-07-09/01.

Отметим, что из буквального толкования п. 7 ст. 168 НК РФ следует, что выдача чека ККТ (бланка строгой отчетности или иного документа установленной формы) освобождает продавца от составления счета-фактуры только в случае реализации товаров (работ, услуг), а не получения предоплаты в счет предстоящей реализации. Кроме того, в п. 17 Правил ведения книги продаж сказано, что при получении денежных средств в виде оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав продавцы регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные покупателю на полученную сумму оплаты, частичной оплаты. При этом о возможности регистрации каких-либо иных документов (как в случаях реализации товаров (работ, услуг) населению за наличный расчет) речи не идет.

Таким образом, положения Налогового кодекса и Правил ведения книги продаж требуют составления счета-фактуры по предоплате вне зависимости от формы ее получения (наличными или в безналичном порядке).