1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 208

Отпускные при работе за границей

Организация заключила трудовой договор о дистанционной работе с гражданином, проживающим за пределами РФ. Этот работник написал заявление о предоставлении ему очередного отпуска. Облагаются ли НДФЛ суммы выплаченных отпускных?

По мнению Минфина России, высказанному в письме от 16.10.2015 № 03-04-06/59439, при выплате дистанционному работнику, трудящемуся за пределами РФ, отпускных объекта обложения НДФЛ не возникает. Приведем аргументацию финансистов. По общему правилу, объектом обложения НДФЛ признаются доходы физлиц, полученные налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физлиц, которые не являются налоговыми резидентами РФ, — только от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). При этом вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за рубежом относится к доходам от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Таким образом, если дистанционный работник не является налоговым резидентом РФ, то получаемое им вознаграждение по трудовому договору, заключенному с российской организацией, не признается объектом обложения НДФЛ. Следовательно, с таких сумм налог не исчисляется. При оплате отпуска работнику выплачивается не вознаграждение, а средний заработок. По мнению Минфина России, к доходам от источников за пределами РФ относится также такой непосредственно связанный с выполнением трудовых обязанностей, но не являющийся вознаграждением за труд доход, как средний заработок, сохраняемый за работниками на период очередного отпуска. Поэтому с сумм отпускных, выплаченных дистанционному работнику, который трудится за рубежом, НДФЛ также не исчисляется. Аналогичную позицию Минфин высказал в письме от 29.06.2015 № 03-04-06/37283.

Но ранее финансисты придерживались иного мнения. Так, в письме от 02.04.2015 № 03-04-06/18203 специалисты Минфина России отметили, что в отпуске работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей. В связи с этим за время нахождения в отпуске работнику не выплачивается вознаграждение за труд, а сохраняется средний заработок. Выплаты, не являющиеся вознаграждением, получаемым физлицом за выполнение трудовых обязанностей в иностранном государстве, получаемые от российской организации, относятся к доходам от источников в РФ. Следовательно, суммы отпускных облагаются НДФЛ.

Обратите внимание: не облагаются НДФЛ и такие доходы дистанционного работника, не являющегося налоговым резидентом РФ, как средний заработок, выплачиваемый при нахождении сотрудника в командировке, компенсации за досрочное расторжение трудового договора, пособия по временной нетрудоспособности (письма Минфина России от 04.08.2015 № 03-04-06/44849, № 03-04-06/44852, № 03-04-06/44855).