О налогообложении НДФЛ доходов работников организации, направленных за пределы РФ, в том числе в виде среднего заработка, сохраняемого на период отпуска

Министерство финансов РФ письмо от 29.06.2015 № 03-04-06/37283
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых сотрудниками организации, направляемыми за пределы Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 и пунктом 4 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

К доходам от источников за пределами Российской Федерации относится также такой непосредственно связанный с выполнением трудовых обязанностей, но не являющийся вознаграждением за выполнение этих обязанностей доход, как средний заработок, сохраняемый за работниками на период очередного отпуска.

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Таким образом, доходы сотрудников организации, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, полученные от источников за пределами Российской Федерации, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Квалификация источника дохода сотрудников в виде премий, выплачиваемых организацией, может быть произведена при предоставлении информации об источнике выплаты таких премий (чистая прибыль организации или фонд оплаты труда) и характере выплачиваемых премий.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. СААКЯН