1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Позиция судей более жесткая

По решению общего собрания акционеров членам совета директоров акционерных обществ могут выплачиваться вознаграждения или компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими своих полномочий. Подлежат ли указанные выплаты обложению ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

: По мнению Минфина России, выраженному в Письме от 10.07.2007 № 03-03-06/1/475, на указанные выплаты членам совета директоров ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются, поскольку взаимоотношения между членами совета директоров и обществом основаны не на положениях трудового и (или) гражданско-правового договоров.

Аналогичная позиция была изложена и в других разъяснениях Минфина (Письма от 28.05.2007 № 03-04-07-02/16, от 09.10.2006 № 03-05-02-04/155, от 23.04.2007 № 03-04-06-02/84 и др.).

Правда, в некоторых своих письмах специалисты финансового ведомства отмечают, что если члены совета директоров состоят в трудовых отношениях с обществом и осуществляют руководство компанией, то выплаты в их пользу подлежат обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.

В то же время в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 № 106 выражена противоположная мнению Минфина России позиция.

В частности, высшие судьи указали, что отношения между членами совета директоров и акционерным обществом регулируются нормами гражданского законодательства, а следовательно, данные отношения являются гражданско-правовыми. В этой связи Суд постановил, что выплаты, осуществляемые в пользу членов совета директоров акционерного общества, являются объектом обложения ЕСН.

Аналогичный вывод содержится в Постановлениях ФАС Уральского округа от 06.08.2006 № Ф09-7894/06-С2, от 18.06.2007 № Ф09-4530/07-С2.

В этой ситуации следует учитывать, что Министерство финансов уполномочено давать официальные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения налогового законодательства, поэтому в силу ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменного разъяснения этого ведомства является обстоятельством, исключающим вину в совершении налогового правонарушения.

Поэтому не лишним будет направить соответствующий запрос в Минфин.