1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Не сказано в одном акте, но есть в других

Я собираюсь заниматься деятельностью, связанной с Интернетом: предоставлять клиентам услуги доступа, хостинга, по созданию и предоставлению в пользование электронной почты и др. В Законе о лицензировании отсутствует указание на необходимость получать лицензию на подобные виды деятельности. Действительно ли я смогу оказывать перечисленные услуги без получения разрешений и лицензий? Если же планируемый вид деятельности подлежит лицензированию, то куда следует обращаться и каким документом руководствоваться?

Планируемая вами деятельность по предоставлению клиентам доступа в сеть Интернет является лицензируемой, несмотря на отсутствие такого указания в Федеральном законе от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон о лицензировании).

Дело в том, что упомянутый Закон согласно его же п. 1 ст. 1 регулирует отношения, возникающие только по тем видам деятельности, которые перечислены в п. 1 ст. 17 Закона. При этом действие Закона о лицензировании не распространяется на виды деятельности, перечисленные в его п. 2 ст. 1, в числе которых имеется деятельность в области связи.

Основным нормативным документом, регулирующим отношения на рынке услуг связи, является Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее - Закон о связи), ст. 29 которого предусмотрено лицензирование деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи и подтверждение соответствия средств связи. Услуги, связанные с доступом в Интернет, являются услугами связи <*>.

--------------------------------

<*> Услуги по доступу в сеть Интернет оказываются посредством сети связи - технологической системы, предназначенной как для электросвязи, так и для почтовой связи (Закон о связи). Эта система включает в себя средства и линии связи. К средствам связи Закон относит технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, а к линиям связи - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи (объекты инженерной инфраструктуры, в том числе здания, строения, созданные или приспособленные для размещения именно средств и кабелей электросвязи).

Для получения лицензии следует обращаться в Россвязьохранкультуру (Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия). Постановлением Правительства РФ от 06.06.2007 № 354 утверждено Положение, в соответствии с которым на указанный орган возложены полномочия по лицензированию в сфере телекоммуникаций.

Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие Перечни лицензионных условий установлены Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 № 87 «Об утверждении Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и Перечней лицензионных условий» (далее - Перечень). До 1 января 2008 г. лицензированию подлежали услуги доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет.

Указанный Перечень недавно обновлен Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи» (далее - Правила).

С 1 января 2008 г. лицензия на телематические услуги связи выдается на следующие виды деятельности:

  • доступ к сети связи лицензиата;

  • доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет;

  • прием и передача телематических электронных сообщений.

Понятие «доступ к сети связи лицензиата» в Правилах не раскрывается. Однако в них содержится понятие «предоставление доступа к сети передачи данных», под которым понимается совокупность действий оператора связи по формированию абонентской линии, подключению с ее помощью пользовательского оборудования к узлу связи сети передачи данных либо по обеспечению возможности подключения к сети передачи данных пользовательского оборудования с использованием телефонного соединения или соединения по иной сети передачи данных в целях обеспечения возможности оказания абоненту и (или) пользователю телематических услуг связи.

Согласно Правилам доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет, - это обеспечение возможности приема и передачи телематических электронных сообщений (обмена телематическими электронными сообщениями) между абонентским терминалом и информационной системой информационно-телекоммуникационной сети.

Деятельность по приему и передаче телематических электронных сообщений включает в себя прием и передачу одного или нескольких сообщений электросвязи, содержащих информацию, структурированную в соответствии с протоколом обмена, поддерживаемым взаимодействующими информационной системой и абонентским терминалом.

Таким образом, основной вид услуг, которые теперь охватывает лицензия на телематические услуги, - это доступ в сеть Интернет.

Оказание услуг, предусмотренных Перечнем, может сопровождаться предоставлением иных услуг, технологически неразрывно связанных с указанными услугами и направленных на повышение их потребительской ценности, если для этого не требуется отдельной лицензии.

С принятием новых Правил нельзя дать однозначный ответ об услугах хостинга и электронной почты.

Эти услуги не предполагают предоставление абоненту доступа к сети оператора и не являются услугами доступа к информационным системам Интернета. Кроме того, как хостинг, так и электронная почта связаны с хранением и обработкой информации, а не с приемом и передачей электронных сообщений, как того требуют лицензионные условия.

Поэтому, по нашему мнению, получать лицензию на телематические услуги требуется, если помимо хостинга и электронной почты оказываются услуги по доступу в сеть Интернет.