1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 330

Обучение через Интернет и ПСН

Вправе ли применять патентную систему налогообложения индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по дистанционному обучению населения на курсах через интернет?

В соответствии с подп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.

При этом следует отметить, что перечень услуг, относящихся к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству, предусмотрен в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, и включен в группу по коду 110000 «Услуги в системе образования». В указанную группу включены также услуги по коду 115300 «Обучение на других курсах и в кружках».

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по дистанционному обучению населения на курсах предпринимательства и развития бизнеса (через интернет), при соблюдении положений главы 26.5 НК РФ вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида деятельности.

(Письмо Минфина России от 07.08.2015 № 03-11-11/45836)