1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 515

В счет-фактуру закрался неверный ИНН

В конце I квартала 2015 г. получили от поставщика счет-фактуру, в котором он неправильно указал наш ИНН. Мы посчитали эту ошибку несущественной и на основании абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ приняли НДС по такому счету-фактуре к вычету. Однако в ходе камеральной налоговой проверки налоговый орган снял с нас сумму вычета. Насколько правомерны действия проверяющих?

Как показывает анализ арбитражной практики, налоговые инспекторы при проверках не принимают к вычету НДС по счету-фактуре, в котором продавец товаров (работ, услуг) неправильно указал ИНН покупателя либо ошибся в своем ИНН. Что касается судов, то у них нет единой позиции по данному вопросу. Есть решения как в пользу налогоплательщиков, так и в пользу налоговиков. Расскажем подробнее.

Обязательные реквизиты, которые должен содержать счет-фактура, перечислены в п. 5 ст. 169 НК РФ, для счетов-фактур по полученным авансам обязательные реквизиты установлены в п. 5.1 ст. 169 НК РФ, а для корректировочного счета-фактуры — в п. 5.2 ст. 169 НК РФ. Вне зависимости от вида счета-фактуры в нем должен указываться ИНН покупателя товаров, работ или услуг (подп. 2 п. 5, подп. 2 п. 5.1, подп. 2 п. 5.2 ст. 169 НК РФ).

По общему правилу счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры) являются основанием для принятия предъявленных покупателю сумм НДС к вычету при выполнении требований, установленных п. 5, 5.1 и 5.2 ст. 169 НК РФ. Об этом сказано в п. 2 ст. 169 НК РФ. В этой же норме Кодекса есть еще одно правило: ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

А будет ли являться фатальной ошибкой неправильное указание в счете-фактуре ИНН продавца или покупателя? Налоговый кодекс ответа на этот вопрос не содержит.

Специалисты Минфина России рассматривали этот вопрос достаточно давно — в 2006 г. В то время действовала старая редакция п. 2 ст. 169 НК РФ, в которой не говорилось о том, какие ошибки не являются основанием для отказа в вычете НДС. Поэтому, естественно, финансисты пришли к выводу, что неверное указание ИНН или его отсутствие в счете-фактуре служит поводом для снятия с налогоплательщика вычета НДС (письмо Минфина России от 27.07.2006 № 03-04-09/14). К сожалению, более свежих разъяснений на эту тему нам найти не удалось.

Давайте посмотрим, как этот вопрос решается в судах. Как мы уже сказали, у арбитров нет единой позиции по данному вопросу.

Принимая решения в пользу налогоплательщиков, арбитры отмечают, что неверное указание в счете-фактуре ИНН является технической ошибкой. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 28.09.2010 № А40-123999/09-142-880 суды установили, что в спорном счете-фактуре все остальные реквизиты были заполнены верно, поэтому налоговый орган мог идентифицировать организацию в качестве покупателя. Кроме того, ИНН покупателя правильно указан в договоре, дополнительных соглашениях к нему, платежных поручениях, актах сдачи-приемки выполненных работ. Аналогичные позиции содержатся в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 01.07.2009 № А81-2014/2008 (Определением ВАС РФ от 16.10.2009 № ВАС-13400/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), Уральского округа от 26.01.2009 № А76-4801/08 (Определением ВАС РФ от 04.06.2009 № ВАС-6293/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Также арбитры отмечают, что отсутствие в счете-фактуре ИНН покупателя само по себе не может служить основанием для отказа в принятии НДС к вычету. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Московского округа от 27.04.2011 № А40-160091/09-142-1315. А в постановлении ФАС Центрального округа от 05.04.2011 № А35-7442/2008 арбитры пришли к выводу, что счета-фактуры без ИНН покупателя не могут являться основанием для отказа в применении налогового вычета по НДС, заявленного по данному счету-фактуре, поскольку нарушения носят формальный характер, при этом в реальности осуществления данной хозяйственной операции налоговый орган не сомневался.

Но, к сожалению, не всегда арбитры поддерживают налогоплательщиков. Есть решения и в пользу налоговых органов. Наглядным примером фискальной позиции судов может служить постановление ФАС Уральского округа от 11.11.2009 № А76-27106/08-44-86. В этом судебном решении суд указал следующее. Статьей 169 НК РФ предусмотрено, что счет-фактура является до­кумен­том, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету. Пунк­том 2 данной нормы Кодекса законодатель императивно установил, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением установленного порядка, не могут являться основанием для принятия предъявленных налогоплательщику сумм НДС к вычету.

Спорный счет-фактура не содержит ИНН покупателя, что не позволяет достаточным, неопровержимым образом идентифицировать покупателя. Поэтому данный дефект нельзя признать формальным.

Проблемы могут возникнуть и в случае неверного указания в счете-фактуре ИНН продавца. Большинство судебных решений по поводу вычета НДС при неверном указании ИНН, принятых в пользу налоговых органов, касаются именно этой ситуа­ции. Арбитры указывают, что такие счета-фактуры не соответствуют требованиям ст. 169 НК РФ, поэтому организация не имеет права на вычет НДС (постановления ФАС Центрального округа от 05.04.2012 № А68-2733/11 (Определением ВАС РФ от 06.08.2012 № ВАС-10258/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), Поволжского округа от 04.02.2011 № А55-1176/2010, Центрального округа от 18.07.2011 № А62-3966/2010 (Определением ВАС РФ от 11.11.2011 № ВАС-14317/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), Северо-Западного округа от 07.12.2009 № А42-3328/2008).

На наш взгляд, чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов, компании следует обратиться к поставщику с просьбой о внесении исправлений в счет-фактуру.