1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 814

Проблемы НДС при сверке расчетов

ОАО «РЖД» выписало нам акт оказанных услуг и счет-фактуру, датированные 23 марта 2015 г. Эти услуги мы провели у себя в I квартале 2015 г. и приняли по ним НДС к вычету. В мае пришел акт сверки от ОАО «РЖД» за I квартал, в котором счета-фактуры от 23 марта 2015 г. нет. ОАО «РЖД» объяснило это тем, что оказанные услуги проведены у них 17 апреля, поскольку именно на эту дату к ним пришел акт оказанных услуг, подписанный с нашей стороны. Как нам быть, ведь по новым правилам сдачи декларации по НДС у нас не примут вычет по этому счету-фактуре?

И. Бойко, г. Краснодар

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при реализации услуг, подлежат вычету, если эти услуги приобретались для осуществления операций, облагае­мых НДС. Из положений п. 1 ст. 172 НК РФ следует, что для вычета необходимо:

1) наличие счета-фактуры исполнителя услуг;

2) принятие услуг к учету;

3) наличие первичных до­кумен­тов, подтверждающих факт оказания услуг.

В вашем случае все эти условия выполняются. У вас на руках есть счет-фактура, выставленный ОАО «РЖД», а также подписанный со стороны исполнителя акт оказанных услуг, датированные 23 марта 2015 г. Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) продавец выставляет счет-фактуру в адрес покупателя не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Подписав акт оказания услуг и выставив в ваш адрес счет-фактуру, ОАО «РЖД» тем самым подтвердило факт оказания этих услуг в марте 2015 г. Следовательно, на основании этих до­кумен­тов вы имеете полное право принять НДС к вычету в I квартале 2015 г. Это подтверждает и Минфин России. В письме от 17.09.2009 № 03-07-09/48 финансисты указали, что суммы НДС, предъявленные поставщиками принятых на учет товаров (работ, услуг), подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором от поставщиков получен счет-фактура.

Отметим, что и ОАО «РЖД» должно было зарегистрировать у себя выставленный в ваш адрес счет-фактуру в I квартале 2015 г., поскольку выписан он был 23 марта 2015 г. (п. 3 ст. 168 НК РФ). И тот факт, что ОАО «РЖД» зарегистрировало его только 17 апреля, не может влиять на момент принятия к вычету НДС покупателем. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 18.07.2013 по делу № А40-33819/12-20-159 рассмотрел ситуа­цию, когда компания приняла к вычету НДС по счету-фактуре, датированному 31 марта, в I квартале. У поставщика этот счет-фактура был зарегистрирован 1 апреля. Налоговики посчитали, что компания заявила вычет в более раннем периоде, чем у нее возникло на него право. Но суд признал правомерным применение компанией налогового вычета по НДС за I квартал, поскольку у нее имелись все необходимые до­кумен­ты, подтверждающие право на налоговый вычет в этом периоде. Арбитры указали, что неотражение, несвоевременное отражение счета-фактуры в учете поставщика не является в соответствии с налоговым законодательством основанием для признания неправомерным применения налогового вычета. Факт выдачи спорного счета-фактуры контрагент не опровергал. А некорректный до­кумен­тооборот контрагента не влияет на правомерность заявления к вычету указанных сумм.

Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Центрального округа от 11.10.2012 по делу № А54-6548/2010, Северо-Кавказского округа от 18.06.2012 по делу № А15-1374/2011, Уральского округа от 20.01.2011 № Ф09-10858/10-С2. Суды подчеркивают, что в Налоговом кодексе право на возмещение НДС не связано с правильным учетом этого налога у поставщика товаров (работ, услуг), выставившего налогоплательщику счета-фактуры (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.06.2011 по делу № А15-965/2009 (Определением ВАС РФ от 15.11.2011 № ВАС-12390/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)). А книга продаж контрагента не предусмотрена в качестве до­кумен­та, подтверждающего право налогоплательщика на вычет (постановление ФАС Московского округа от 03.10.2012 по делу № А40-12936/12-115-31).

Итак, вы абсолютно обоснованно заявили НДС к вычету по полученному от ОАО «РЖД» счету-фактуре в I квартале 2015 г.

В пунк­те 8.1 ст. 88 НК РФ прописан порядок действий налоговиков при выявлении расхождений между сведениями по конкретным операциям, содержащимся в представленной налогоплательщиком декларации по НДС, и данными по этим операциям, отраженными в декларациях контрагентов. В такой ситуации налоговики вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные до­кумен­ты, относящие­ся к указанным операциям. Отметим, что этот порядок действует с 1 января 2015 г. (п. 5 ст. 24 Федерального закона от 28.06.2013 № ­134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям»).

Таким образом, если налоговики при камеральной проверке вашей декларации по НДС выявят несоответствие отраженных в ней данных по рассматриваемой операции сведениям, содержащимся в налоговой декларации по НДС ОАО «РЖД», они, согласно п. 8.1 ст. 88 НК РФ, затребуют у вас счета-фактуры, первичные и иные до­кумен­ты, относящиеся к указанной операции. Поскольку все эти до­кумен­ты у вас имеются и свидетельствуют о правильности применения вычета в I квартале, у налоговиков не должно быть к вам никаких претензий.