1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2251

Дорога в отпуск для членов семьи работника

Согласно коллективному договору и ст. 325 ТК РФ компания оплачивает один раз в два года стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно в пределах территории РФ членов семьи работников, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. С 1 января 2015 г. из закрытого перечня выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, исключена стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно членов семьи работников. Необходимо ли в связи с этим облагать страховыми взносами компенсацию стоимости проезда членов семьи?

C 1 января 2015 г. вопрос необходимости обложения страховыми взносами компенсации членам семьи работника стоимости проезда является спорным.

С одной стороны, существует риск того, что на практике контролирующие органы будут настаивать на обложении страховыми взносами оплаты проезда членов семьи работника, предусмот­ренной коллективным договором в коммерческой организации, поскольку с 1 января 2015 г. такая оплата исключена из п. 7 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) как необлагаемая выплата.

С другой стороны, объектом обложения страховыми взносами для коммерческих организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Однако вряд ли можно отнести к таким выплатам компенсацию стоимости проезда членов семьи работника, поскольку работодатель не связан с ними какими-либо договорными отношениями. Представляется, что именно по причине того, что рассмат­риваемые выплаты не имеют отношения к объекту обложения взносами, законодатель и скорректировал нормы закона.

Исходя из норм ст. 15 ТК РФ трудовые отношения характеризуются следующим:

1) работник выполняет трудовую функцию (работу по должности, профессии и т.д.) и подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка;

2) работодатель платит за выполняемую работником трудовую функцию и обеспечивает условия труда.

При этом под оплатой труда работника понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).

Однако сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 14.05.2013 № 17744/12 в отношении некоторых социальных выплат (например, материальной помощи в связи со смертью членов семьи; вдовам, воспитывающим детей без мужа (жены); работникам, являю­щимся многодетными матерями (отцами) или имеющим на иждивении ребенка-инвалида) с указанием на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по делам со схожими фактическими обстоятельствами.

В постановлении сказано, что в отличие от трудового договора, который в соответствии со ст. 15 и 16 ТК РФ регулирует именно трудовые отношения, коллективный договор согласно ст. 40 ТК РФ регулирует социально-трудовые отношения.

Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами.

Аналогичным образом суды решают вопрос обложения страховыми взносами и иных выплат социального характера, осуществ­ленных в том числе и в пользу членов семьи работника (см. определения Верховного суда РФ от 26.09.2014 № 309-КГ14-1674, от 06.10.2014 № 310-КГ14-2068, постановление Президиума ВАС РФ от 03.12.2013 № 10905/13, определения ВАС РФ от 29.07.2014 № ВАС-9218/14, от 30.05.2014 № ВАС-7152/14, постановления ФАС Уральского округа от 11.06.2014 № Ф09-2340/2013, от 05.06.2014 № Ф09-1655/14, от 07.02.2014 № Ф09-14175/13, от 29.04.2014 № Ф09-1926/14, Северо-Западного округа от 19.09.2013 по делу № А56-55300/2012, от 23.12.2013 по делу № А05-11204/2012).

Поскольку ранее норма об оплате проезда членов семьи работника прямо содержалась в п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, судебная практика по вопросу необходимости обложения страховыми взносами данных выплат немногочисленна. Так, ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 12.11.2013 № Ф03-5077/2013 с учетом позиции Президиума ВАС РФ, содержащейся в постановлении от 14.05.2013 № 17744/12, заключил, что выплаты в виде оплаты проезда к месту проведения отпуска на территории РФ работнику и двум членам его семьи являются выплатами социального характера и не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Таким образом, можно сделать вывод, что предусмотренная коллективным договором компенсация стоимости проезда членов семьи работника к месту использования отпуска и обратно не является выплатой в рамках трудовых отношений и объектом обложения страховыми взносами.

В данном случае целесообразно, чтобы коллективный договор компании с 1 января 2015 г. не содержал указаний на то, что компенсация стоимости проезда членов семьи выплачивается работнику в рамках трудовых отношений, и чтобы в нем было прописано, что данная компенсация является социальной выплатой и не зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.